LSN Messenger
Бийск, 09.06.2021, 04:20

Есть шансы вступить в наследство спустя 4 года?

Вопрос №18513721 из г. Бийск
опубликован 09.06.2021, 04:20
Есть шансы вступить в наследство спустя 4 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть всегда, есть ли они конкретно у вас и насколько они хороши для вас, это зависит от обстоятельств дела, вы об этом не пишите...

Звоните, обсудим...

09.06.2021, 05:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вполне. У суда всегда имеется право она восстановление пропущенных по уважительной причине процессуальных сроков.

09.06.2021, 04:29

Наследник первой очереди вступил в наследство. Боюсь у вас нет шансов.

09.06.2021, 05:43

Данный вопрос требует детального изучения всей хронологии событий и действий. Для рассмотрения перспектив и вариантов реализации своего права на наследственное имущество, обратитесь к юристу индивидуально.

09.06.2021, 08:28

Есть шансы

Подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, так как фактические приняли его.

Нотариус откажет

Затем заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства (если сестра возражает), то исковое заявление.

09.06.2021, 09:06

Здравствуйте,

Нужно либо восстанавливать пропущенный срок и нужна будет уважительная причина пропуска срока, либо заявлять, что наследство было фактически принято в установленный законом срок.

09.06.2021, 09:52

Ну а в том случае если было известно о смерти наследодателя, и сроки были пропущены по глупости. Фактически Я после его смерти проживала в квартире, частично оплачивала комуналку, завещание нашла поздно, когда наследник 1 й очереди принял наследство. И прошло более 6 месяцев как отпали причины.

09.06.2021, 05:03

По тексту - Вам тогда не восстановят сроки. Теоретически - можете попытаться воспользоваться ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

09.06.2021, 05:08

Каковы шансы ей воспользоваться, если проживала там сразу после смерти, года 2, оплата комуналки есть чеки за первые 2 месяца далее наследник 1 й очереди сказал что сам будет оплачивать, по факту оплачивал уже после полу года. И через 2 месяца со мной сестра жила по просьбе того кто вступил в наследство.

09.06.2021, 05:15

Каковы шансы ей воспользоваться, если проживала там сразу после смерти, года 2, оплата комуналки есть чеки за первые 2 месяца далее наследник 1 й очереди сказал что сам будет оплачивать, по факту оплачивал уже после полу года. И через 2 месяца со мной сестра жила по просьбе того кто вступил в наследство.

09.06.2021, 05:22

Каковы шансы ей воспользоваться, если проживала там сразу после смерти, года 2, оплата комуналки есть чеки за первые 2 месяца далее наследник 1 й очереди сказал что сам будет оплачивать, по факту оплачивал уже после полу года. И через 2 месяца со мной сестра жила по просьбе того кто вступил в наследство.

09.06.2021, 05:22

Каковы шансы ей воспользоваться, если проживала там сразу после смерти, года 2, оплата комуналки есть чеки за первые 2 месяца далее наследник 1 й очереди сказал что сам будет оплачивать, по факту оплачивал уже после полу года. И через 2 месяца со мной сестра жила по просьбе того кто вступил в наследство.

09.06.2021, 05:24

Здравствуйте. Если завещание в Вашу пользу шанс однозначно есть. Если вы оплачивали коммуналку и проживали в квартире наследодателя то вы фактически приняли наследство согласно п. 2 ст. 1153 (произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества). Обращаетесь к нотариусу у которого открыто наследственное дело с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию и получаете отказ. С этим отказом обращаетесь с иском в суд о фактическом принятии наследства. Если нотариус уже выдала свидетельство наследнику первой линии, то в иске указываете признать выданные свидетельства недействительными и признать за Вами право собственности. Удачи.

10.06.2021, 23:35