Краснодар, 09.06.2021, 07:25

Мать с деменцией - необходимость лишения дееспособности для оформления инвалидности.

Вопрос №18513872 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2021, 07:25
Для оформления инвалидности маме при деменции 83 года, врачи требуют предварительно лишить ее дееспособности через суд. На каком основании, если меня не интересуют юридические аспекты? Без этого не назначают экспертизу и бездействуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Информация из "КонсультантПлюс"

Вопрос: Мама болеет, диагноз - деменция (слабоумие). Могу ли я оформить уход за больным, так как уход должен быть круглосуточным? У меня есть ребенок 6 лет, соответственно, в дальнейшем нет возможности работать.

Светлана, г. Томск

Ответ: В первую очередь вам необходимо оформить маме инвалидность, если вы этого еще не сделали. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" таким пациентам, как правило, оформляется I группа инвалидности по деменции. При болезни средней и тяжелой стадии она дается без указания времени повторного освидетельствования, т.е. пожизненно (согласно приложению к названному Постановлению "Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")"). Инвалидность при деменции оформляется на основании решения медико-социальной экспертизы.

Следует помнить, что вас могут попросить предъявить доверенность на представление интересов. Также вам нужно будет установить над мамой опекунство. В случае обращения в суд по вопросам опекунства суд обязан принять дело к производству в течение месяца. За разъяснениями по вопросам опекунства и правовой помощью в суде вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства мамы.

В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" установлены ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Порядок осуществления компенсационных выплат определен Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343.

Согласно п. 2 и 3 Правил указанная компенсационная выплата назначается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, а ее выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (п. 5 Правил).

Чтобы оформить уход за инвалидом I группы, вам нужно обратиться за назначением выплаты в отделение Пенсионного фонда по месту жительства мамы, представив заявление, перечень документов о присвоении инвалидности опекаемого лица, справку о необходимости ухода (полный перечень документов содержится в п. 6 Правил). Также нужно подтвердить, что вы не получаете какой-либо доход, иначе в выплате пособия вам откажут.

Размер компенсационной выплаты согласно Указу Президента РФ "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" составляет 1200 руб. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

23.06.2021, 07:59

Добрый день!

Верно, изначально происходит ограничение дееспособности, потом присваивается инвалидность, далее - пенсия.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту проживания матери с требованием об ограничении ее в дееспособности.

09.06.2021, 07:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Обатитесь в минздрав и росздравнадзор. Группу дает мсэк.

23.06.2021, 10:50

Можете попробовать написать жалобу а прокуратуру.

23.06.2021, 10:53

Здравствуйте Елена

Понимаю ваше состояние и попробую пояснить:

По закону группа инвалидности устанавливается в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Но

Для обращения в МСЭК, ваша мама должна сама обратиться либо обращается лицо по доверенности, либо опекун.

В вашей ситуации как я поняла у матери деменция

Это важно

Следовательно оформление доверенности не возможно.

Сама мама не способна на обращение в инстанции.

Выход: нужно оформлять опеку

В результате получается, что и опеку вы не сможете установить пока ваша мама не будет признана не дееспособной.

Далее

По закону обращение в суд о признании мамы не дееспособной не облагается налогом и вы не оплачиваете экспертизу

Как только получите решение суда сразу можно оформлять все сопутствующие документы

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

23.06.2021, 11:00

Где есть такой закон или нормативный акт, обязывающий лишать лежачего человека с деменцией дееспособности для получениЯ инвалидности по состоянию здоровья? Я единственная дочь, мне не нужно делить наследство и прочие юр. Аспекты. Почему врачи лежачему больному, который не может себя обслуживать не могут провести МСЭ и присвоить 1 группу инвалидности? Мало того ещё везти ее в таком состояние в другой город для лишения дееспособности через суд! Гестаповскме требования!

23.06.2021, 05:27

Можно написать заявление о выездном суде, суде по он-лайну.

При отказе-обжаловать, предоставив документы.

23.06.2021, 09:01

Одно противоречит другому. Чтобы оформить инвалидность - вначале нужно лишить дееспособности через суд. А в выписке из Консультант плюс сначала оформить инвалидность 1 группы, затем лишить дееспособности (потом то зачем лишать? ) Круг замкнулся Господа присяжные заседатели...

23.06.2021, 10:07

инвалидность оформляется вне зависимости от признания/непризнания дееспособности... вам по-моему внятно ответила Гушкина и другие.

23.06.2021, 10:15

Я пишу о своей ситуации. В нашей поликлинике не оформляют инвалидность без лишения дееспособности. Это видимо не внятно нашим врачам, а не мне. Я обращалась в краевую МСЭ. Ответ был такой же. Сначала признание через суд недееспособности. Что не предоставляется возможным и по времени и по состоянию больного.

23.06.2021, 10:48

К сожалению, только в судебном порядке возможно обжаловать отказ в освидетельствовании на получение инвалидности.

23.06.2021, 10:53