Мать с деменцией - необходимость лишения дееспособности для оформления инвалидности.
Для оформления инвалидности маме при деменции 83 года, врачи требуют предварительно лишить ее дееспособности через суд. На каком основании, если меня не интересуют юридические аспекты? Без этого не назначают экспертизу и бездействуют.
Информация из "КонсультантПлюс"
Вопрос: Мама болеет, диагноз - деменция (слабоумие). Могу ли я оформить уход за больным, так как уход должен быть круглосуточным? У меня есть ребенок 6 лет, соответственно, в дальнейшем нет возможности работать.
Светлана, г. Томск
Ответ: В первую очередь вам необходимо оформить маме инвалидность, если вы этого еще не сделали. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" таким пациентам, как правило, оформляется I группа инвалидности по деменции. При болезни средней и тяжелой стадии она дается без указания времени повторного освидетельствования, т.е. пожизненно (согласно приложению к названному Постановлению "Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")"). Инвалидность при деменции оформляется на основании решения медико-социальной экспертизы.
Следует помнить, что вас могут попросить предъявить доверенность на представление интересов. Также вам нужно будет установить над мамой опекунство. В случае обращения в суд по вопросам опекунства суд обязан принять дело к производству в течение месяца. За разъяснениями по вопросам опекунства и правовой помощью в суде вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства мамы.
В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" установлены ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.
Порядок осуществления компенсационных выплат определен Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343.
Согласно п. 2 и 3 Правил указанная компенсационная выплата назначается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, а ее выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (п. 5 Правил).
Чтобы оформить уход за инвалидом I группы, вам нужно обратиться за назначением выплаты в отделение Пенсионного фонда по месту жительства мамы, представив заявление, перечень документов о присвоении инвалидности опекаемого лица, справку о необходимости ухода (полный перечень документов содержится в п. 6 Правил). Также нужно подтвердить, что вы не получаете какой-либо доход, иначе в выплате пособия вам откажут.
Размер компенсационной выплаты согласно Указу Президента РФ "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" составляет 1200 руб. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.
Добрый день!
Верно, изначально происходит ограничение дееспособности, потом присваивается инвалидность, далее - пенсия.
Вам необходимо обратиться в районный суд по месту проживания матери с требованием об ограничении ее в дееспособности.
Обатитесь в минздрав и росздравнадзор. Группу дает мсэк.
Можете попробовать написать жалобу а прокуратуру.
Здравствуйте Елена
Понимаю ваше состояние и попробую пояснить:
По закону группа инвалидности устанавливается в соответствии с
Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
Но
Для обращения в МСЭК, ваша мама должна сама обратиться либо обращается лицо по доверенности, либо опекун.
В вашей ситуации как я поняла у матери деменция
Это важно
Следовательно оформление доверенности не возможно.
Сама мама не способна на обращение в инстанции.
Выход: нужно оформлять опеку
В результате получается, что и опеку вы не сможете установить пока ваша мама не будет признана не дееспособной.
По закону обращение в суд о признании мамы не дееспособной не облагается налогом и вы не оплачиваете экспертизу
Как только получите решение суда сразу можно оформлять все сопутствующие документы
II. Условия признания гражданина инвалидом
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
Где есть такой закон или нормативный акт, обязывающий лишать лежачего человека с деменцией дееспособности для получениЯ инвалидности по состоянию здоровья? Я единственная дочь, мне не нужно делить наследство и прочие юр. Аспекты. Почему врачи лежачему больному, который не может себя обслуживать не могут провести МСЭ и присвоить 1 группу инвалидности? Мало того ещё везти ее в таком состояние в другой город для лишения дееспособности через суд! Гестаповскме требования!
Можно написать заявление о выездном суде, суде по он-лайну.
При отказе-обжаловать, предоставив документы.
Одно противоречит другому. Чтобы оформить инвалидность - вначале нужно лишить дееспособности через суд. А в выписке из Консультант плюс сначала оформить инвалидность 1 группы, затем лишить дееспособности (потом то зачем лишать? ) Круг замкнулся Господа присяжные заседатели...
инвалидность оформляется вне зависимости от признания/непризнания дееспособности... вам по-моему внятно ответила Гушкина и другие.
Я пишу о своей ситуации. В нашей поликлинике не оформляют инвалидность без лишения дееспособности. Это видимо не внятно нашим врачам, а не мне. Я обращалась в краевую МСЭ. Ответ был такой же. Сначала признание через суд недееспособности. Что не предоставляется возможным и по времени и по состоянию больного.
К сожалению, только в судебном порядке возможно обжаловать отказ в освидетельствовании на получение инвалидности.