Отказ от доли в квартире, купленной на материнский капитал - возможно ли это для совершеннолетнего ребенка?

Если у ребёнка уже есть доля в квартире, купленной на мат. капитал, то может ли он по достижению совершеннолетия отказаться от доли в квартире.
Лучший ответ

Денис, когда Вашему ребёнку исполниться 18 лет, он сможет продать, подарить и т. д. распорядится по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но поскольку у него доля, то продать сможет только предварительно уведомив об этом других сособственников квартиры.

Спасибо, теперь все ясно.

Согласно ст 236 гк рф отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Таким образом, просто отказ не повлечёт никаких последствий. Нужно заключить договор дарения или купли-продажи.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

"Отказаться" может путем отчуждения-продать или подарить.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте По достижении совершеннолетия ребенок остается собственником части жилья, может подарить или продать. Только нужно понимать, зачем это нужно делать и стоит ли. Удачи.