Ижевск, 09.06.2021, 10:11

Проблема с ржавеющей сушкой на кухне на заказ - как добиться ее замены?

Вопрос №18514167 из г. Ижевск
опубликован 09.06.2021, 10:11
Приобрел кухню на заказ. Изначально просили и дела акцент на хорошей и качественной сушке, что не ржавела со временем. Однако спустя месяц она начала ржаветь. В договоре про нее ничего не сказано. Как можно добиться чтоб заменили на хорошую сушилку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Петрович, здравствуйте!

Добиться замены можно однозначно, так как вам продали товар ненадлежащего качества.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей",

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Направляйте письменную претензию с требованием заменить сушку, в случае отказа вы вправе вернуть свои деньги в судебному порядке, и сверху еще процентов 70 % от потраченных вами средств.

Продавцу выгоднее заменить сушку, нежели в судебном порядке возмещать вам круглую сумму.

09.06.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Для замены необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с указанием срока.

09.06.2021, 10:16

Обратитесь в магазин с претензией, дождитесь ответа и действуйте согласно ответу.

09.06.2021, 10:18

Изготовитель мебели планирует мою претензию направить поставщику сушилки. Чтобы все не затянулось хотелось бы узнать какой срок поставить в претензии на замену сушилки?

09.06.2021, 11:06

Срок на замену 10 дней, в соответствии с "Законом о Защите прав потребителей".

09.06.2021, 11:11

Здравствуйте.

Если Вы в претензии требовали замены, то срок рассмотрения требования составляет до 20 дней в соответствии со ст.21 Закона о защите прав потребителей.

09.06.2021, 11:48