Постановление о штрафе из ГИБДД пришло на Госуслуги после снятия с карты суммы за неуплаченный штраф
Добрый день, обжалуйте действия пристава, обращать взыскания не детские пособия не имеют право и пишите заявление о возврате удержанных ДС.
Детские пособия не подлежат аресту. ФЗ "Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней. Вам необходимо получить справку, что на данную карту вы получаете детские пособия и написать заявление Руководителю УФССП с полным разъяснением ситуации, а также требованием возврата денежных средств.
Это нужно делать через суд?
Нет, суд вам пока не нужен. Ваше заявление и справку о назначении детских пособий вам необходимо подавать либо приставу (он будет указан на сайте УФССП-проверить задолженность), или начальнику службы судебных приставов.