Возможен ли задержание иностранного гражданина за неуплату алиментов в стране?
Здравствуйте.
Согласно подпункту 3 статьи 28 федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случае, если они уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
Таким образом, в рамках исполнительного производства, в соответствии со статьей 67 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в отношении иностранного гражданина может быть вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! ДА. Если имеется задолженность по алиментам более 10 000 рублей, то судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление об ограничении выезда из России за границу.