Балконщик получил деньги за ремонт лоджии, но не выполнил работу. Как привлечь его к ответственности?
Здравствуйте, Павел! Можно. Ведь факт перечисления денежных средств может быть Вами подтвержден в суде через банковские выписки (ст.
Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
Т.е. здесь можно будет еще и применить положения ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Можете начать с претензии, чтобы зафиксировать факт неисполнения договорных обязательств и досудебный порядок урегулирования спора. Направьте ее ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу регистрации "исполнителя".
Павел, в данном случае имеются все основании для привлечения данного "специалиста" по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, и чем раньше Вы это сделаете, тем больше шансов на положительный результат.
1. Срочно идите в полицию и подавайте заиление о преступлении - ст. 159 УК РФ, будет проверка в рамках ст. 144 УПК РФ, в случае отказа - жалуйтесь прокурору - ст. 124 УПК РФ. Налицо типа жулик.
2. В суд с иском не торопитесь, пока пытайтесь уголовное преследование организовать. При желании - сик в суд подавайте, передачу денег подтверждайте договором и выпиской из банка - о переводе иных сумм. В суд - иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Но это просто с одной стороны, а с иной - толка может не быть, ещё пошлину заплатите (если иск не от потребителя - этот типа жулик не ИП даже?) , а после будеет искать должника или приставы напишут через год, что нет у нег ничего и исп. лист вернут...
Здравствуйте, Павел!
Можно и к ответственности привлечь, и вернуть все денежные средства.
1. Посмотрите внимательно договор, заключен он как с ИП или просто с гражданином?
Если с ИП, то проверяем его деятельность на сайте налог. Ру и взыскиваем средства в соответствии с Законом о защите прав потребителей.
2. Если договор с гражданином, то возвращаем средства в соответствии со ст. 782 ГК РФ,
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
3. Также, рекомендую направить заявление в полицию о привлечении гражданина к ответственности по ст.159 УК РФ, отказать в принятии заявления не имеют права.
4. Учитывая то, что у вас есть договор, полиция скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела по статье мошенничество, но у вас будут дополнительные доказательства для суда из материалов дела.
Но, первым делом, направляйте письменную претензию исполнителю с требованием вернуть денежные средства, если в течение 10 дней денежные средства не вернут, обращайтесь в суд в порядке ст.
Всех благ вам!
Есть договор на оказание услуг (ст.779 ГК РФ)
В соответствии со ст.309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, ...
Услуги оказаны ненадлежащим образом: не выполнены до конца, - не окончены.
Поскольку исполнитель услуг - физическое лицо Закон "О защите прав потребителей" не применим.
Вам необходимо обратиться в суд в соответствии со ст.
Кроме того, Вы можете написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности исполнителя работ по ст.159 УК РФ.
Это лишним не будет, может одумается и вернет переплаченную сумму или завершит свою работу.
Здравствуйте!
Да у вас есть доказательства, его паспортные данные а так же все правовые основания!
Пишите заявление в полицию на лицо мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием.
Статья 159. Мошенничество 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Удачи вам в решении вашего вопроса.