LSN Messenger
Тюмень, 01.08.2012, 22:33

Сложности развода - угрозы забрать ребенка, проблемы с жильем и агрессия бывшего мужа

Вопрос №1851555 из г. Тюмень
опубликован 01.08.2012, 22:33
Я в разводе с ноября 2010 года. У меня два несовершеннолетних ребенка. Бывший муж периодически грозит, что заберет у меня младшую дочь, что если я подам на алименты - он будет постоянно контролировать куда они тратятся (ясно, что кроме детей я их и не собираюсь никуда тратить) и устроит мне райскую жизнь, никакой финансовой помощи от него я не вижу, одно только хамство и оскорбления от него и его мамы. Проживаем на одной жилплощади (в свое время я получила субсидию на квартиру как молодой специалист, квартира принадлежит в равных долях мне, детям и бывшему мужу, но за эту квартиру я должна отработать 5 лет на этом рабочем месте, при увольнении без уважительной причины я должна вернуть субсидию). Искать другое жилье он не собирается, за квартиру не платит, продукты не покупает. 1. Насколько правомочны его угрозы, что заберет ребенка? 2. как можно оградить себя и моих детей от хамства бывшего мужа и его родни? 3. как можно решить вопрос с жильем, ведь даже суд его не может выселить, он отказывается, чтобы я выкупила его долю, мотивируя тем, что на эти деньги он ничего не купит. 4. как и в какой форме бывший муж может требовать отчета о том, куда тратятся алименты (предоставлять ему чеки или как)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчета о потраченных алиментах бывший муж требовать не может. Это не основано на законе. Взыскивайте алименты и не думайте об "отчетах"!

Вы проживаете по одному адресу....Куда он собрался "забирать" ребенка?

Про хамство - вопрос не к юристам.... это мораль....

Помочь решить вопрос с жильем Вам не возможно....У всех участников общей долевой собственности равные права....

01.08.2012, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за очень быстрый ответ

1. Угрозы забрать ребенка несколько "наивны" определение места жительства ребенка, то есть с кем из родителей останется жить ребенок после развода, а также порядок общения родителей с ним и другие вопросы решаются только в суде. При рассмотрении данного вопроса, суд руководствуется исключительно интересами детей и учитывает следующие факторы:

привязанность ребенка к каждому из родителей и близким родственникам: сестрам и братьям, а также отношения существующие между ними;

нравственные и другие личностные качества каждого из родителей;

возраст ребенка;

возможность каждого из родителей создать для своего ребенка максимально комфортные условия для развития и воспитания (семейное и материальное положение родителей, род трудовой деятельности, режим работы и т.п.)Поверьте 80% при его обращении в суд, ребенка оставят с вами.

2. Обращайтесь с заявлением в Полицию, Прокуратуру, а главное ставьте в известность Службу Опеки(папаша)таким образом начинает набирать "штрафные баллы", что в случае его обращения в суд выйдет ему боком.

3. Выселить его и правда сложно...надо более конкретнее знать специфику. Для начала рекомендую определить порядок пользования жилым помещением и разделить финансовые счета. ( Однако это самой будет сложно)

4. Муж имеет право требовать отчета, но только если обратиться с заявлением в органы опеки, однако и тогда вы можете не отчитываться пока он не обратится в суд и не докажет, что вы действуете не в интересах ребенка.

01.08.2012, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за очень развернутый ответ. Буду действовать...

Анна, согласен с коллегой - Ольгой Николаевной. Никаким образом, кроме как незаконного, забрать ребенка у Вас, у Вашего бывшего мужа нет. Никаких отчетов по уплате алиментов Ваш бывший муж с Вас требовать не вправе. По поводу хамства - вопрос нравственности и морали, который адвокаты не вправе разрешить. Не советую "вестись" на "зазывы" некоторых юристов прийти или обратиться к ним...

01.08.2012, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

"Грозить" он может Вам чем угодно. При недостижении согласия по вопросу о том с кем из отдельно проживающих родителей будет проживать ребенок, суд определяет место жительства ребенка по иску одного из родителей.

Не можете договориться - обращайтесь в суд. Иных вариантов нет.

01.08.2012, 23:29

Заметьте, Анна, никто из порядочных, профессиональных и скромных адвокатов, не "зазывает" к себе и не "афиширует" своих результатов по аналогичным делам...

А вот Ольгу Николаевну я Вам рекомендую как профессионала-адвоката и порядочного человека.

Полностью согласен с ней в ответах Вам.

01.08.2012, 23:41

Вы мать и должны уметь и хотеть защитить своего ребенка. Не раскисайте. Вам даны мудрые советы.Ольгой Николаевный.Только вот золотая рыбка к вам не приплывет . Все надо делать самой.

02.08.2012, 08:35

Он грозит, что заберет ребенка, если сменит место жительства (снимет или купит жилье)

01.08.2012, 23:02