Как защититься от взыскания долга по кредиту с участие страховки после смерти супруга?
Умные люди, посоветуйте. В сентябре 2014 г. жена взяла кредит 100 тр.-основной долг, 10 тр.-страховка в "Сбере". В феврале 2015 г. умерла. Я походил в банк, рассказал, что умерла, просил включить страховку, но видимо был не убедителен. В декабре 2015 г. "Сбер" уступил права другому банку. В итоге: В июне 21 г. получил повестку в суд на июль 21 г, Истец ООО "Нерис", требование: взыскать за счет стоимости наследственного имущества "...части задолженности по кред. Договору за период с 05.19 г. по 08.19 г." порядка 12 тр. Что бы все это значило? Что посоветуете делать? Хотелось бы решить вопрос раз и навсегда законными методами. Заранее благодарен. PS. То,что со страховкой сглупил, понятно самому, обсуждать не обязательно.
Лучший ответ
У вас сроки давности уже истекли, нужно изучать материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ, после чего заявить о сроках давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.
В наследство вступали или нет?
Спасибо за полезный совет!
Здравствуйте Игорь!
Задолженность можно списать, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд.
Добрый день, можно отбиться по сроку исковой давности, если с 2015 года не погашали! Лучше всего ознакомиться с вашими документами, для составления грамотной позиции!