Без предупреждения и повесток - как я получил круглый долг за жкх и исполнительный сбор в 1000 рублей за неуплату в срок
Был небольшой долг за жкх по решению суда 1500 р примерно. О том что был суд я узнал только спустя 3 месяца чисто случайно. Повесток я не получал. Никаких заказных писем с отметкой о вручении также не приходило. В общем эти 1500 р я заплатил. Исполнительное производство закрыли.
Завели новое типа исполнительный сбор 1000 р по тому делу, т. к я те 1500 р не заплатил за 10 дней получается, т. к не в курсе был. Его я не оплатил в 10 дневный срок, т. к никаких заказных писем не получал. Узнал о нем также чисто случайно. Пришло письмо на электронную почту от госуслуг через 2 недели. И теперь к нему начислили еще исполнительный сбор на 1000 р.
Т. е я узнаю о существовании долга уже по факту. Случайно, только из писем с электронной почты от госуслуг, которые приходят с большой задержкой. Я ведь вообще мог на электронную почту не заходить. Соответственно у меня нет положенных 10 дней на оплату.
В итоге сейчас у меня висит исполнительный сбор 1000 р + 1000 р за неуплату исполнительного сбора в 10 дневный срок как я понял. И если я и его не заплачу за 10 дней, мне еще 1000 р накинут. Теперь мне по 1000 р каждые 10 дней начислять будут так что ли? Это же бред какой то. Что делать?
Начислено все верно.
1. Исполнительский сбор начислен по ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный ст. 17.15 КоАП РФ, и устанавливает новый срок для исполнения.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Оплатите все долги и живите спокойно.
Здравствуйте. Лучше всего напрямую обратиться в службу судебных приставов и с ними разбираться. Суд извещает должника по адресу, указанному взыскателем. Возможно, адрес в деле указан другой, поэтому вы и не получали заказных писем. Приставы, как правило, сразу накладывают арест на счета, чтобы люди сами к ним приходили.
Должно быть заказное письмо с отметкой о получении разве нет? И 10 дней на оплату после этого. Как я должен узнать о существовании долга? Я оплатил долг 1500 р как только о нём узнал, через 3 месяца, случайно зайдя на электронную почту. И о том что был суд оказывается, я понятия не имел. Ни писем, ни повесток не было.
И в момент оплаты 1500 р на сайте приставов не было информации о начислении исполнительного сбора 1000 р. Иначе я все сразу и заплатил бы, логично?
Про исполнительный сбор я узнал также чисто случайно по электронной почте, когда 10 дней уже прошло и добавили к нему ещё 1 исполнительный сбор 1000. Никаких заказных писем мне приходило.
Верно, должно быть заказное письмо на адрес вашей регистрации.