Курган, 09.06.2021, 21:12

Без предупреждения и повесток - как я получил круглый долг за жкх и исполнительный сбор в 1000 рублей за неуплату в срок

Вопрос №18515716 из г. Курган
опубликован 09.06.2021, 21:12
Был небольшой долг за жкх по решению суда 1500 р примерно. О том что был суд я узнал только спустя 3 месяца чисто случайно. Повесток я не получал. Никаких заказных писем с отметкой о вручении также не приходило. В общем эти 1500 р я заплатил. Исполнительное производство закрыли. Завели новое типа исполнительный сбор 1000 р по тому делу, т. к я те 1500 р не заплатил за 10 дней получается, т. к не в курсе был. Его я не оплатил в 10 дневный срок, т. к никаких заказных писем не получал. Узнал о нем также чисто случайно. Пришло письмо на электронную почту от госуслуг через 2 недели. И теперь к нему начислили еще исполнительный сбор на 1000 р. Т. е я узнаю о существовании долга уже по факту. Случайно, только из писем с электронной почты от госуслуг, которые приходят с большой задержкой. Я ведь вообще мог на электронную почту не заходить. Соответственно у меня нет положенных 10 дней на оплату. В итоге сейчас у меня висит исполнительный сбор 1000 р + 1000 р за неуплату исполнительного сбора в 10 дневный срок как я понял. И если я и его не заплачу за 10 дней, мне еще 1000 р накинут. Теперь мне по 1000 р каждые 10 дней начислять будут так что ли? Это же бред какой то. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начислено все верно.

1. Исполнительский сбор начислен по ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный ст. 17.15 КоАП РФ, и устанавливает новый срок для исполнения.

Удачи.

09.06.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Оплатите все долги и живите спокойно.

09.06.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. Лучше всего напрямую обратиться в службу судебных приставов и с ними разбираться. Суд извещает должника по адресу, указанному взыскателем. Возможно, адрес в деле указан другой, поэтому вы и не получали заказных писем. Приставы, как правило, сразу накладывают арест на счета, чтобы люди сами к ним приходили.

09.06.2021, 22:22

Должно быть заказное письмо с отметкой о получении разве нет? И 10 дней на оплату после этого. Как я должен узнать о существовании долга? Я оплатил долг 1500 р как только о нём узнал, через 3 месяца, случайно зайдя на электронную почту. И о том что был суд оказывается, я понятия не имел. Ни писем, ни повесток не было.

И в момент оплаты 1500 р на сайте приставов не было информации о начислении исполнительного сбора 1000 р. Иначе я все сразу и заплатил бы, логично?

Про исполнительный сбор я узнал также чисто случайно по электронной почте, когда 10 дней уже прошло и добавили к нему ещё 1 исполнительный сбор 1000. Никаких заказных писем мне приходило.

09.06.2021, 21:53

Должно быть заказное письмо с отметкой о получении разве нет? И 10 дней на оплату после этого. Как я должен узнать о существовании долга? Я оплатил долг 1500 р как только о нём узнал, через 3 месяца, случайно зайдя на электронную почту. И о том что был суд оказывается, я понятия не имел. Ни писем, ни повесток не было.

И в момент оплаты 1500 р на сайте приставов не было информации о начислении исполнительного сбора 1000 р. Иначе я все сразу и заплатил бы, логично?

Про исполнительный сбор я узнал также чисто случайно по электронной почте, когда 10 дней уже прошло и добавили к нему ещё 1 исполнительный сбор 1000. Никаких заказных писем мне приходило.

09.06.2021, 21:54

Верно, должно быть заказное письмо на адрес вашей регистрации.

09.06.2021, 22:41