Без предупреждения и повесток - как я получил круглый долг за жкх и исполнительный сбор в 1000 рублей за неуплату в срок
Начислено все верно.
1. Исполнительский сбор начислен по ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный ст. 17.15 КоАП РФ, и устанавливает новый срок для исполнения.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Оплатите все долги и живите спокойно.
Здравствуйте. Лучше всего напрямую обратиться в службу судебных приставов и с ними разбираться. Суд извещает должника по адресу, указанному взыскателем. Возможно, адрес в деле указан другой, поэтому вы и не получали заказных писем. Приставы, как правило, сразу накладывают арест на счета, чтобы люди сами к ним приходили.
Должно быть заказное письмо с отметкой о получении разве нет? И 10 дней на оплату после этого. Как я должен узнать о существовании долга? Я оплатил долг 1500 р как только о нём узнал, через 3 месяца, случайно зайдя на электронную почту. И о том что был суд оказывается, я понятия не имел. Ни писем, ни повесток не было.
И в момент оплаты 1500 р на сайте приставов не было информации о начислении исполнительного сбора 1000 р. Иначе я все сразу и заплатил бы, логично?
Про исполнительный сбор я узнал также чисто случайно по электронной почте, когда 10 дней уже прошло и добавили к нему ещё 1 исполнительный сбор 1000. Никаких заказных писем мне приходило.
Верно, должно быть заказное письмо на адрес вашей регистрации.