Москва, 09.06.2021, 22:20

Нужно ли нотариальное заверение договора дарения при подарке доли квартиры?

Вопрос №18515787 из г. Москва
опубликован 09.06.2021, 22:20
Дочь 100% собственник квартиры, хочет подарить долю своей матери. Обязательно ли в данной ситуации необходимо нотариальное заверение договора дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно считаете

МФЦ - это просто посредник для Росеестра и они вообще не вправе давать оценку договору и его правильности, настаивайте на приёме.

Нотариус не нужен.

10.06.2021, 09:35

Здравствуйте!

Нет, нотариус не нужен

С договором дарения-в МФЦ.

09.06.2021, 22:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, это лишняя трата денег! Некоторые юристы не вполне адекватны, видимо...

09.06.2021, 22:23

Договор дарения обычно составляет нотариус. К нему можно не обращаться только в двух случаях:

когда все собственники дарят свои доли по одной сделке. Это правило действует с 31 июля 2019 года;

когда единственный собственник квартиры хочет подарить в ней долю. Тогда оба станут собственниками квартиры. Это подтверждает сайт Росреестра.

В этих двух случаях можно составить договор самостоятельно.

В договоре обязательно нужно указать следующее:

В какой квартире вы дарите долю: ее адрес, количество комнат, оборудование, в каком доме она расположена.

Какую долю вы дарите: каков ее размер и на каком основании она вам принадлежит.

Кто и кому дарит долю: полные паспортные данные сторон. Договор вместе с остальными документами нужно отправить в Росреестр, где его зарегистрируют. Вот как это можно сделать:

через нотариуса. Если вы заверяете договор, нотариус сам отправит документы в Росреестр. Это бесплатно;

через сайт Росреестра. Госпошлина за госрегистрацию права собственности через сайт для физлиц ниже на 30%. Чтобы подать документы через сайт Росреестра, нужно иметь квалифицированную электронную подпись. Такую подпись можно получить в удостоверяющем центре;

через МФЦ. Лучше записаться на прием заранее, чтобы не ждать в очереди. На приеме вам выдадут расписку с перечнем документов. Ее нужно будет предъявить в МФЦ, когда вы придете за выпиской из ЕГРН и договором с печатью Росреестра. Выписка подтвердит, что теперь одаряемый — собственник доли.

09.06.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нотариус вообще не нужен, оформляйте сами договор дарения и затем в Росреестр, платите пошлину за регистрацию права собственности, через неделю получаете выписку из ЕГРН.

В МФЦ сидят тупые студенты, не обращайтесь к посредникам, они Вам не нужны.

Договор дарения не заверяется.

09.06.2021, 23:00

Добрый вечер. Если речь про квартиру целевом не разбитую по долям на одного человека, то нотариус не нужен.

10.06.2021, 22:09

Я единственный собственник, но у меня мфц отказывается принимать документы без нотариально го заверения, вот и я считаю что это бред.

09.06.2021, 22:41

Заставить этих невежд... не так и трудно.

09.06.2021, 22:45

Так надо вместе с матерью в МФЦ идти...

Вы с матерью пришли туда?

Или же попалась неграмотная студентка...

Надо было к директору МФЦ зайти...

09.06.2021, 22:46