Как спор с начальницей привел к увольнению - опыт сотрудника ВКС.
Если возникла конфликтная ситуация, то данным обещаниям начальства верить нельзя, т.к. они могут не сдержать слово и уволить на основании п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ:
"6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)"
А это испортит дальнейшую трудовую деятельность данному гражданину.
Безусловно, мог отказаться что-либо писать. Продолжал бы работать, подыскивая себе новое место работы. Если бы они хотели, то они искали формальные поводы, придирки к сотруднику с целью его выжить из организации.
Он может подать заявление об отказе от исполнения соглашения и даже суд встанет на его сторону.
Вот статья на аналогичную тему www.9111.ru
Все же определитесь как-то: уволен или не уволен сотрудник? Приказ оформлен, расчет и трудовая получены?
Когда было массовое сокращение под видом что оно по соглашению сторон (с откупной суммой 100 т), но один хороший специалист отказался, то руководителю негласно было дано указание - дать тому специалисту заведомо невыполнимую в сроки работу, он мол не выполнит и его можно уволить будет.
Уточните, пожалуйста, а Ваш вопрос в чём в данном уточнении? Не поняла...