Можно ли использовать полиграф как доказательство в суде при отсутствии других доказательств?
Нет, проверить его нельзя без его согласия.
Вам следует подать заявление в полицию о преследовании таким то человеком, клевете.
Напишите заявление в полицию, проведут с ним профилактическую беседу.
Что касается направления на полиграф: Применение полиграфа имеет скорее рекомендательный характер, чем обязывающий тестируемого к чему-то. На сегодняшний день федерального закона (ФЗ) о применении полиграфа как такового не существует и какое-либо принуждение к тестированию является недопустимым. Применение полиграфа допускается с согласия гражданина.