LSN Messenger
Москва, 10.06.2021, 11:34

Куда обратиться при нарушении моих прав в получении заказного письма от судебного приказа на моё имя?

Вопрос №18516714 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2021, 11:34
Моей жене почтой России пришло заказное письмо с копией судебного приказа на моё имя с моими данными, номером договора и датой заключение кредита, я понимаю что мои права нарушены но не знаю куда писать о нарушениях. Подскажите пожалуйста куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы вправе подать мировому судье возражения на суд. приказ.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

10.06.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в суд, вынесший судебный приказ с заявлением об отмене СП в течение 10 рабочих дней со дня его получения и он судом будет отмене.

10.06.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если десятидневный срок не прошел с момента получения письма, направьте заявление о несогласии с судебным приказам, указав все свои доводы, и просите его отменить.

10.06.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Судебный приказ можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его исполнения.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

10.06.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В суд для отмены судебного приказа и уточните заказное письмо:-получатель жена?;

- если получатель Вы, то каким образом Ваша жена смогла получить данное письмо? Возможно имеется доверенность?

10.06.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я согласен с приказом, суд нарушил 152 ФЗ; 137 ук рф

Они направили судебный приказ на моё имя третьему лицу.

10.06.2021, 12:28

Я согласен с приказом, суд нарушил 152 ФЗ; 137 ук рф

Они направили судебный приказ на моё имя третьему лицу.

10.06.2021, 12:28

Я согласен с приказом, суд нарушил 152 ФЗ; 137 ук рф

Они направили судебный приказ на моё имя третьему лицу.

10.06.2021, 12:28

Скорее всего судебный приказ направлен на Ваше имя, просто на почте получила его Ваша жена, поскольку проживает по адресу, указанному в судебном приказе.

Суд не располагает сведениями о супруге должника и, соответственно, не мог направить письмо в ее адрес.

Исключение, если она была поручителем и взыскание было солидарным.

10.06.2021, 12:31

Я согласен с приказом, суд нарушил 152 ФЗ; 137 ук рф

Они направили судебный приказ на моё имя третьему лицу.

10.06.2021, 12:28

Причем тут ст. 137 УК РФ, глупости пишите, согласен с коллегой, СП был вынесен в отношении Вас и направлен по Вашему адресу проживания. Вы же живёте по одному адресу с супругой?

10.06.2021, 12:39

Письмо заказное судебное, на имя моей жены, а приказ на моё имя

О данном кредите жена узнала из письма.

10.06.2021, 12:41

Вы конверт сами видели, кто указан в нем адресатом? Вы по одному адресу с супругой живёте? Более того, супруга солидарно с вами несёт обязательства по Вашим долгам, поскольку они возникли в период брака. Если супруга не является строной спора, то суд не мог знать её фамилию и отчество и т.п.

10.06.2021, 12:43

Конверт у меня, адресат конверта моя жена, а копия судебного приказа на моё имя проживаем по одному адресу.

10.06.2021, 12:56