Брянск, 10.06.2021, 12:08

Бывший муж задолжал банку кредит с 29 мая 2021. с какого времени на него может банк подать в суд либо взыскать с зарплаты?

Вопрос №18516802 из г. Брянск
опубликован 10.06.2021, 12:08
Бывший муж задолжал банку кредит с 29 мая 2021. с какого времени на него может банк подать в суд либо взыскать с зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, в суд смогут подать с даты последнего платежа - в течение 3 лет, так как именно последним платежом прерывается полностью срок исковой давности.

Об этом четко говорит закон:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

10.06.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

На самом деле-обратиться в суд кредитор может когда угодно-через 3 года... 5 или 10...

А срок давности применяется только по заявлению стороны спора в суде

10.06.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Акцепт-это Согласие на списание с другого счета, если на кредитном не хватает, без суда.

10.06.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
понятно.спасибо.этих тонкостей незнаю.

Предоставить информацию банку-можете

Но вы-то к кредиту отношения не имеете... это не ваша забота.

10.06.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Квартира муниципальная или в собственности? Собственник кто?

Он в число собственников квартиры входит?

10.06.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
у него дом в деревне-1/4 от родителей

То есть в суд банк может подать после 29 мая? без предупреждения? Без вычета из зарплаты? Он скрывает свой номер телефона.

10.06.2021, 12:13

Если просрочка платежа наступила только 29 мая, банк не подаст в суд так быстро. Обычно банк ждет просрочку от нескольких месяцев. Высчитывать сразу с зарплаты ничего не будут. Вынесут судебный приказ, копия которого будет вам направлена для сведения. И только в том случае, если вы не будете его обжаловать, приказ будет направлен на исполнение.

10.06.2021, 12:16

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

А если заемщик давал согласия на акцепт, то банк и без суда может начать с иного счета списывать.

10.06.2021, 12:17

То есть в суд банк может подать после 29 мая? без предупреждения? Без вычета из зарплаты? Он скрывает свой номер телефона.

10.06.2021, 12:13

То есть в суд банк может подать после 29 мая? без предупреждения? Без вычета из зарплаты? Он скрывает свой номер телефона.

10.06.2021, 12:13

То есть в суд банк может подать после 29 мая? без предупреждения? Без вычета из зарплаты? Он скрывает свой номер телефона.

10.06.2021, 12:14

То есть в суд банк может подать после 29 мая? без предупреждения? Без вычета из зарплаты? Он скрывает свой номер телефона.

10.06.2021, 12:14

То есть в суд банк может подать после 29 мая? без предупреждения? Без вычета из зарплаты? Он скрывает свой номер телефона.

10.06.2021, 12:14

То есть в суд банк может подать после 29 мая? без предупреждения? Без вычета из зарплаты? Он скрывает свой номер телефона.

10.06.2021, 12:14

Он оформлял кредит в онлайн банке.

10.06.2021, 12:20

А если должник не проживает по месту жительства уже 15 лет и сейчас скрывает своё место проживания, могу я банку предоставить эту информацию?

10.06.2021, 12:25

Не надо Вам предоставлять банку эту информацию. Ваша инициатива будет излишней. Пусть банк сам ищет.

10.06.2021, 12:27

Можете, только она (информация) ни на что не повлияет. Банк и его представители не наделены правом на взыскание без участия пристава. Он (должник) просто полицию вызовет, если они придут и будет прав. Суд уведомляет, только по регистрации.

10.06.2021, 12:27