Имеем ли мы право забрать машину и написать отказ от возбуждения уголовного дела?
Скорее всего, автомашина в данном случае изымалась следователем протоколом следственного действия. Судьбу автомашины до решения по делу (прекращение, приостановление, направление прокурору и т.д. ) решает следователь, которые расследует дело. Он может признать ее вещественным доказательством и отдать вам на ответственное хранение. Вы можете письменно попросить следователя Вам вернуть машину. Следователь самостоятельное лицо, и если он посчитает, что машина нужна ему в "деле" то Вам ее не вернут, по крайней мере до решения по делу.