Анжеро-Судженск, 10.06.2021, 16:39

Как обжаловать отказ наследования в приватизированной квартире, когда присутствует представитель администрации города?

Вопрос №18517549 из г. Белово
опубликован 10.06.2021, 16:39
Умер брат на Сахалине. Сами проживаем в Кемеровской обл. О его смерти сообщила соседка через 9 месяцев после его смерти. Из родных больше никого нет. Квартира в которой проживал приватизирована. Собрали все документы подтверждающие родство на право наследования квартиры. Суд отказал по причине что мы с ним почти не общались последние годы. На суде был представитель администрации гор Оха. Кто его пригласил? На каком основании участвует администрация города в установлении наследователя приватизированной квартиры, уже зная что есть родной брат умершего собственника.. Хотим подать аппеляцию, как лучше это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Александровна. По сути Вашего вопроса могу сказать следующее:

- Отсутствие общения между Вами и Вашим братом, сколько бы оно не продолжалось, не является основанием для лишения Вас права на наследство по закону.

- Участие в судебном заседании представителя городской администрации объясняется тем, что если после смерти наследодателя, никто не принял наследства, оно поступает в собственность муниципалитета, как вымороченное имущество (ст.1151 ГК РФ). Если Вы не называли администрацию города ответчиком, значит ее привлек в качестве такового суд по собственной инициативе. Такое право у суда есть.

- Наличие у наследодателя родственников, само по себе не означает факта принятия ими наследства. Участие в деле городской администрации законно и обоснованно.

- Судя по содержанию Вашего вопроса, срок принятия наследства пропущен по уважительной причине. В общем, именно это надо указать в качестве основания отмены судебного решения в апелляционной жалобе. Говорит о конкретном содержании жалобы, можно только ознакомившись с содержанием решения суда первой инстанции. Пишите, если что-то не ясно.

10.06.2021, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение,

10.06.2021, 16:45

Странно, что вам отказали, если выпить правильно написали иск и обосновали его, то не должны были отказать... не скупитесь и наймите местного адвокат - иначе потеряете квартиру... научить написать "апелляцию" в рамках сайта невозможно...

10.06.2021, 16:47

Сложный вопрос. С одной стороны Вы действительно наследники, но... 9 месяцев не общаться с братом - есть основания расценить как утрату родственной связи.

А с каким иском Вы вышли в суд?

Представитель администрации мог участвовать в суде если среди прочих требований есть и требование о признании спорной квартиры выморочным имуществом, которое переходит государству.

Апелляцию нужно подавать однозначно, если не пропущены сроки.

10.06.2021, 16:48

Здравствуйте Татьяна Александровна!

Вам надо подавать иск о восстановлении срока вступления в наследство.

Присутствие представителя администрации вполне объяснимо. Так как сроки вступления в наследство (6 месяцев) прошли, других наследников нет, то квартира может быть объявлена выморочным имуществом. А это значит, что по закону она может перейти в собственность государства: стать собственностью городского или сельского поселения, муниципального района, конкретного города и т. п.

10.06.2021, 17:59

Про подачу аппеляции понятно. Спасибо.

10.06.2021, 16:53

Татьяна Александровна!

Вы не написали суть своего иска и в связи с чем Вы собрались подавать апелляционную жалобу. Если о признании родственных связей, то для вступления в наследство этот иск роли не играет.

10.06.2021, 18:02