Екатеринбург, 10.06.2021, 20:53

Незаконное и необоснованное решение судьи Свердловского областного суда о прекращении производства по жалобе - закон не писан для него?

Вопрос №18518080 из г. Екатеринбург
опубликован 10.06.2021, 20:53
Судья Свердловского областного суда Семериков А.Ф. вопреки требований ст. 125 УПК РФ вынес не мотивированное, незаконное, необоснованное и не предусмотренное уголовно-процессуальным законом решение о прекращении производства по моей жалобе. Он принял от прокурора апелляционного отдела обл. прокуратуры постановление зам. прокурора района об отмене постановления о приостановлении дознания. Как такое может быть? Судьямчто, закон не писан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приобщение в суде апелляционной инстанции новых доказательств, которые не могли быть приобщены ранее возможно. Тут нарушения нет. если вы в порядке ст. 125 УПК обжаловали приостановление, то после отмены постановления о приостановлении прокурором суду отменять уже нечего признавать незаконным.

Поэтому и прекратили вероятно. Для более точного ответа надо читать документы. О любых нарушениях закона можно жаловаться в вышестоящие органы прокуратуры. Если считаете, что происходит укрывательство преступления, "воюйте на всех уровнях".

11.06.2021, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Валентин. Прокуратура не имеет полномочий давать указания судьям. Что касается отмены постановления о приостановлении дознания, то оно касается дознавателей, так как после отмены оны должны провести дополнительные процессуальные действия и принять новое решение.

10.06.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

УВЫ! но из-за эмоций вы можете пропустить очевидное! Можете навредить вашему же делу. Мыслите объективно, выделите все обстоятельства которые нарушают ваши права и изложите их в последовательности с нормами права которые нарушаются!

А вообще-то действия прокурора в порядке статьи 125 УПК РФ не обжалуются!

11.06.2021, 07:57

Вы просто не в курсе реалий бытия... это обычная схема нонче... до обращения в суд прокуратура типа ничего не видит, а после просыпается, отмена и суду типа нечего уже рассматривать!

20.06.2021, 16:18

Я это понимаю. По закону, если у прокуратуры есть возражения на мою апелляционную жалобу, то судьёй Чкаловского района г. Екатеринбурга прокурору района было дано пять дней для предоставления возражений в письменном виде с приложением документов в Чкаловский районный суд. Но этого не произошло. А постановление появилось в Свердловском областном суде после первого заседания уже на втором. Т. е. фактически это постановление зам. прокурора Чкаловского района советника юстиции Терентьева А.Е. фальшивое. Дело в том, что ОП № 12 Чкаловского района г. Екатеринбурга, прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга, суд Чкаловского района г. Екатеринбурга, Свердловская областная прокуратура, СО Чкаловского района г. Екатеринбурга, СУ по Свердловской области, Свердловский областной суд пытаются любыми путями, даже совершая должностные преступления, вывести из под уголовной ответственности человека, совершившего преступление, т. е. нанесение вреда здоровью средней тяжести (перелом 7 го ребра слева). Ст. дознаватель ОД ОП № 12 м-р полиции Шайхисламова Е.Б. даже сфальцифицировала протокол очной ставки. Убрала из протокола 2 листа и вставила один из другого протокола, даже не поменяв фамилию. А СО Чкаловского района под руководством майора юстиции Аникина Д.В. в течении 21 месяца не "могут" расследовать этот факт.

10.06.2021, 21:24

Надо судебное решение смотреть.

Обратитесь к любому юрису в личные сообщения.

10.06.2021, 23:47

У меня такой вопрос: сотрудник прокуратуры выносит постановление и подписывает его. Он отвечает за то, что написал, или это всё равно, что пукнуть в воду? Этот вопрос не праздный, так как почти за четыре года я получил столько ответов из прокуратуры Чкаловского района г. Екатеринбурга, что иногда задаёшься вопросом: "А они там в прокуратуре вообще адекватны, или пишут ответы или по пьяни или с "большого будуна"?

20.06.2021, 16:05

Смотрите мой ответ выше. Прокуратура работает по своим схемам и Вы с этим ничего не сделаете...

20.06.2021, 16:19