LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.06.2021, 22:58

Как вернуть долги по расписке спустя 10 лет и как защититься от присвоения денег?

Вопрос №18518245 из г. Чебоксары
опубликован 10.06.2021, 22:58
Можно ли вернуть долги по расписке спустя 10 лет... или подать в суд за присвоение и пользование чужими денежными средствами? Выход есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Тут ключевым будет установленный распиской срок для возврата займа. Если он был, допустим, установлен на 2019 года, то срок исковой давности ещё не прошел: составляет три года.

Ещё один момент - срок исковой давности суд применяет в случае его указания в возражении, следовательно если не укажут, то и суд не применит.

Далее, можете написать заявление в суд на выдачу судебного приказа, если должник его не отменит в течение 10 дней, то можно рассчитывать на взыскание указанной суммы.

10.06.2021, 23:05

Сроки исковой давности по расписке истекли. Но в суд подать можно, и если должник не заявить о применении сроков давности-долг взыщут в вашу пользу.

Плюс многое зависит от текста расписки.

10.06.2021, 23:01

На основании действующего ГК, срок действия расписки о займе денег укладывается в три года и действует в общем порядке при отсутствии дополнительных обстоятельств по делу. Некоторые физические лица, оформляя расписку, забывают указать точную дату возврата денег. Тогда началом исчисления становится дата подачи заявления о требовании вернуть долг. Рекомендуется оформить претензию в письменном порядке, чтобы при необходимости использовать его в качестве доказательства в процессе судебного разбирательства.

10.06.2021, 23:03

Можно ли на основании расписки за присвоение чужих денежных средств подать иск?

10.06.2021, 23:15

Светлана, Вы имеете такое право.

10.06.2021, 23:16