Задержка до получения - нарушены ли права должника по УПК РФ в связи с поступлением судебного приказа поздно?
Наверное 330 гпк? В судебном приказе обычно указываются сроки для обжалования. И приказ лучше отменить чем писать апелляцию.
УПК РФ тут точно не причем. Руководствуйтесь ГПК РФ. Если вы получили его на руки, подавайте заявление об отмене приказа в десятидневный срок.
Можете его отменить, но где гарнтии, что в рамках искового производства Истец не заявит иск? Вы всего лишь выйграете время. А если сумма выше 50 тр то вам эта отмена выйдет дороже т.к Истец госпошлину будет платить в полном объёме.
УПК РФ не регулирует гражданские правоотношения. Судебный приказ выносит либо мировой судья либо арбитражный суд. Основанием для отмены судебного приказа может быть просто несогласие с ним. Других оснований не требуется. Пишите заявление об отмене в 10-тидневный срок с момента получения. Если этот срок истек одновременно просите восстановить срок для подачи заявления об отмене судебного приказа, но необходимо указать уважительные причины пропуска этого срока.
Здравствуйте.
В данном случае 330 УПК РФ к судебному приказу не имеет отношения.
В связи с чем, нарушения прав должника нет.
Если хотите отменить приказ, нужно подавать заявление в суд. Его может вам подготовить любой выбранный вами юрист сайта.
Но одновременно нужно будет готовить ходатайство о пропуске срока на обжалование по ст. 112 ГПК РФ. Если у вас имелись уважительные причины пропуска срока на обжалование с 24 мая 2021 года.