Тюмень, 11.06.2021, 06:58

Суд отменил решение о задолженности за три года - нужно ли отправлять его приставам?

Вопрос №18518560 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.06.2021, 06:58
У меня состоялся суд первой инстанции. Решением суда присудили выплатить алименты за три года. Подал апелляцию, предоставил доказательства. Суд отменил решение суда первой инстанции о задолженности за 3 года. Должен ли я отправить это решение приставам или это пройдет автоматом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Да, Вам необходимо обратиться в ФССП с соответствующим заявлением, решением суда и определением суда апелляционной инстанции. "Автоматом", это не происходит.

11.06.2021, 07:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Ничего никуда представлять не нужно

Решение суда первой инстанции в силу не вступило, оно отменено, и по нему исп. лист вообще не может быть получен.

11.06.2021, 07:14

Здравствуйте, Сергей!

Увы, автоматом не получится решить вопрос.

Нужно написать сопросводительное письмо и с ним направить решение суда приставам.

А потом еще проконтролировать, что они его исполняют.

Если деньги уже списали, то заявление в суд по ст. 443 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

11.06.2021, 08:49

Добрый день.

ВЫ должны направить в ФССП заявление с приложением копии документов о том, чтобы дело, возбужденное на основании первого решения суда было отменено.

Автоматически ничего не делается.

11.06.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У меня алиментные дела. Они сразу вступают в силу и приставы быстро накручивают задолженность за 3 года. Пока отмоешься - уже все счета блокированы. Особенно когда не знаешь что без тебя тебя судили.

11.06.2021, 07:26

Согласно статье 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит решение суда о взыскании алиментов

У вас же речь не о взыскании алиментов, а о взыскании задолженности по алиментам

На всякий случае-отнесите приставу.

11.06.2021, 07:30

И о задолженности и взыскании. Понятно. Спасибо всем.

11.06.2021, 07:53

В ГПК о задолженности нет речи.

11.06.2021, 07:57

Приставам нужно направить ценным письмом или могу через сайт? У меня на госуслугах судебная задолженность. Прямая связь с приставом.

11.06.2021, 07:56