Переподготовка педагога доп образования - что нужно знать работодателю и как это повлияет на ежегодный отпуск?
Работаю педагогом доп образования. С сегодняшнего дня начинаю проходить профессиональную переподготовку. Что нужно предоставить директору моей организации? Что мне поломается от начальства? Также с 5 июля ухожу в отпуск ежегодный. Как то влияет на отпуск Переподготовка? В работе может сокращённые Часы или что-то ещё?
Здравствуйте, Ник!
1. В случае, если профессиональная переподготовка не связана с организацией по месту работы, то есть вы сами ее инициировали, и она очная, то придется писать отпуск без сохранения заработной платы.
2. Если связана с основной деятельностью, и за счет работодателя, то просто напишите заявление и предоставьте документы подтверждающие начало курсов профпереподготовки и их окончание (справка-вызов, письмо и др.)
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.(ст. 196 ТК РФ)
Работодатель оплатит командировку.
3. На отпуск профпереподготовка повлиять не должна.
Надеюсь мой ответ был вам полезен!