Черноголовка, 11.06.2021, 09:18

Проблемы с приобретенной стиральной машиной - куда писать претензию и какие статьи руководствоваться?

Вопрос №18518759 из г. Жуковский
опубликован 11.06.2021, 09:18
Наша семья приобрела стиральную машину в одном из сетевых магазинов бытовой техники. Через 2 месяца со дня покупки у машины перестаёт крутиться барабан. Гарантия производителя 12 месяцев. Мастер приходит через неделю со дня вызова (на заводе производительности обещали в течении двух дней). По приходу сообщает, что мотор, электронный блок и ремень и манжет-все под замену. Получается машина вышла вся из строя. Мотор в наличии был, остальное сказал под заказ до 45 дней. Мне естественно такая машина не нужна и столько ждать это немыслимо. В роспотребнадзоре сказали писать им, если компания не ответит на претенциозное письмо, которое я им написала. Я написала непосредственно в компанию производителя. Должна ли я писать претензию ещё в САМ МАГАЗИН (ведь прошло 2 месяца). Какими статьями можно руководствоваться, чтобы заменили стиральную машину на новую, и не ждать 45 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши претензии не имеют смысла.

И Роспотребнадзор не поможет.

Они не отказываются от гарантийного ремонта, срок которых действительно составляет 45 дней.

Права требовать только замены машины на новую, а не ремонта у Вас нет.

11.06.2021, 09:29

Претензию на основе норм ГК предъявлять магазину и сначала на проведение гарантийного ремонта с указанием СРОКА, потому что то что СКАЗАЛ мастер, это не документ.

11.06.2021, 09:27

Я просто вижу это так: Машина входит в перечень необходимых вещей ежедневного пользования. При наличии троих детей я не могу работать и получается должна целыми днями стирать, в следствии того, что получила некачественный товар. Приобретая его я рассчитывала на определенный функционал, который машина не выполняет. Ситуации могут быть разные: я могу физически не иметь возможности стирать и что по российским законам я должна ждать 45 дней? Просто логика.

Далее ситуация: я не имею возможности стирать физической - это наносит вред моему здоровью раз и рабочему имиджу два. А как же если меня уволят за неподобающий внешний вид. Получается я теряю работу из да того, что производитель предоставил мне некачественный товар.

В Америке в подобных ситуациях компания производитель стиральных машин будет ещё содержать семью.

Неужели у нас в стране так плохо работает законы? Что приобретя некачественный товар ты человек должен получать неудобства и я бы приписала моральные страдания.

11.06.2021, 09:41

Наталья, в данном случае Вы вправе требовать товар "на подмену" на время ремонта.

Ст. 20 ЗоЗПП

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем в письменном виде указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Не все товары длительного пользования предоставляются из подменного фонда, исключениями являются:

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ ТОВАРА, ОБЛАДАЮЩЕГО ЭТИМИ ЖЕ ОСНОВНЫМИ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ, НА ПЕРИОД РЕМОНТА

ИЛИ ЗАМЕНЫ ТАКОГО ТОВАРА

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям, мотоциклам и другим видам мототехники, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и (или) кожными покровами)

4. Электрические, газовые и газоэлектрические приборы бытового назначения, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи

5. Гражданское оружие, основные части гражданского огнестрельного оружия, патроны к гражданскому оружию, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию

6. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

Указанный перечень является закрытым.

Таким образом, стиральная машина не относится к исключениям и Вы вправе письменно потребовать подменную стиральную машинку.

11.06.2021, 09:48

Спасибо огромное! Спасибо!

11.06.2021, 10:14