Выкуп наследственной доли и продажа квартиры - нужно ли платить налог?
Здравствуйте!
Нет Вы не будете платить налог, так как изначально Вы владели с 2011 года, а далее идет проращивание долей! Ст. 220 Налогового кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Нет, налог Вы платить не будете, так как срок владения квартирой будет исчисляться с момента, когда Вы получили первую долю в 2011 году. То есть имуществом Вы владеете более 5 лет и последующее изменение долей уже не влияет на общий срок владения, установленный ст. 220 Налогового кодекса.
Да, налог платить придется.
Не должны, так как Вы собственник еще с 2011 года. Но во избежании необоснованных требований со стороны ИФНС храните документы по всем сделкам.
Здравствуйте, Инна! Обязанность по уплате налога в Вашей ситуации не возникнет, поскольку изначально право собственности на квартиру в части возникло в 2011 году. Поэтому минимальный предельный срок владения квартирой, после которого доход от ее продажи не облагается, для Вас давно прошел.