Как получить больничный за 2 дня лечения в больнице на операцию на сосуды ног и выявленную язву желудка?

Муж лег в больницу на операцию на сосуды ног, при обследовании нашли язву желудка. Сказали выписываем тебя. Приходи на оперцию как вылечищь язву. В итоге в больнице находился 2 дня, дали на руки выписку из амбулаторной карты и отправили к терапевту. Где открыли больничный со следующего дня как обратились в поликлинику. Вопрос как и где получить больничный за 2 дня нахождения в больнице?

Лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Врачи в стационаре грубо нарушили п.9 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

9. Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях 9, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Не допускается выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом).

Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Вам надо обратиться с заявлением к главному врачу больницы с требованием о комиссионной выдаче больничного листа на основании записей в истории болезни.

При отказе обращайтесь с жалобой в Департамент здравоохранения и в Росздравнадзор.