Работодатель требует от сотрудника не увольняться и не замужем протяжении 5 лет - законно ли это?
Разумеется, не законен ни на йоту, поскольку ограничивает право работника на увольнение по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), а также право на вступление в брак и право на рождение ребёнка (статья
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Такой договор совершенно незаконен, а потому не имеет значения, подпишете вы его или нет. можете подписать для успокоения начальства, все равно он не будет иметь юридической силы.
Добрый день, договор не имеет юридической силы, более того нарушает права. Но вы можете его подписать и забыть, спокойно увольняться и рожать детей.
Работодатель не имеет права ограничивать Вас в реализации Ваших гражданских прав (исключение-спец проекты государства).
Установление конкретного срока работы возможно только при условии того, что работодатель оплатил Вам обучение, и то, это прописывается в договоре, согласно которого Вы учитесь за счет работодателя...
Можете для успокоения работодателя смело подписывать, а ограничивающие Ваши права пункты - оспоримы.
Данный договор незаконен, нарушает ваши права.