Учредитель консультационной компании, проводивший проверки финансовой деятельности, был заключен под стражу - было ли это законно?

Подозреваемый является учредителем ООО, оказывающим консультационные услуги, в том числе проверка финансово-хозяйственной деятельности. Проводил такую проверку в организации по поручению надзорной инстанции, против него в августе 2018 года было возбуждено угдело по ч.3 ст. 159 УК РФ. в ноябре 2018 г. был заключен под стражу, где находился 6 месяцев. В связи с этим вопрос: с учётом положений ч.1.1 ст.108 УПК РФ законно ли было применение в отношении него заключение под стражу?
Лучший ответ

На этот вопрос без знания деталей обстоятельств совершения преступления, доказательств, положенных в основу обвинения, и оснований избрания меры пресечения вам никто не ответит. Однако с учетом того, что уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ, а не по ч.ч. 5-7 ст. 159 УК РФ, то есть по признакам мошенничества, сопряженного с неисполнением обязательств в сфере предпринимательской деятельности, можно сказать, что установленные обстоятельства совершения преступления не позволяет говорить о том, что преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности. Возможно, данная деятельность изначально осуществлялась от имени организации, не ставящей перед собой цель осуществления законной предпринимательской деятельности.

Спасибо за помощь!

1. Заключение под стражу - самая строгая мера пресечения, состоящая в лишении свободы обвиняемого (подозреваемого). Ее применение представляет собой ограничение прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, гарантированных Конституцией РФ (ст. 22). 2. В Международном пакте о гражданских и политических правах установлено, что никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы иначе, как на указанных в законе основаниях и в соответствии с той процедурой, которая установлена законом. 3. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется только по судебному решению. Избрание заключения под стражу возможно только в отношении подозреваемого или обвиняемого. 4. При принятии решений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока ее действия судам необходимо обеспечивать соблюдение прав подозреваемого, обвиняемого, гарантированных ст. 22 Конституции РФ и вытекающих из ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога"). 5. Заключение под стражу применяется по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, и только при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. 6. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-разыскной деятельности, представленные в нарушение требований ст. 89 УПК РФ. 7. Избрание в качестве меры пресечения заключения под стражу допускается только после проверки судом обоснованности подозрения в причастности лица к совершенному преступлению. Обоснованное подозрение предполагает наличие достаточных данных о том, что лицо могло совершить преступление (лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; потерпевший или очевидцы указали на данное лицо как на совершившее преступление; на данном лице или его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления и т.п.). Проверяя обоснованность подозрения в причастности лица к совершенному преступлению, суд не вправе входить в обсуждение вопроса о виновности лица.

набор общих фраз из нпа

Вменено было то, что для составления нормального акта проверки (без выявленных хищений) требовал деньги. Основания для заключения под стражу стандартные шаблонные согласно упк - следствие не закончено, может скрыться, воздействовать на свидетелей и т.п. хотя никаких реальных данных не предоставлено, вообщем как обычно в наших судах-следак ск попросил суд удовлетворил. Причём здесь эти основания?!? в ч 1.1 ст. 108 упк чётко прописано: "при совершении предпринимательской деятельности", а он учредитель ООО то есть предприниматель, поступило письмо " провести проверку, выделить специалиста" - он осуществлял проверку финансово-хозяйственной деятельности - то есть выполнял одну из уставных видов деятельности ООО, осуществлял предпринимательскую деятельность... разве не так?