Наследство от матери - борьба за квартиру между дочерью и инвалидом-сыном

Вопрос №18519898 из г. Самара
опубликован 11.06.2021, 17:41
Мама оставила мне т.е.дочери завещание на квартиру, но еще есть брат т.е ее сын инвалид 3 й группы пенсионер прописан в ее квартире лет 20 назад, но никогда не проживал там. Свою квартиру он продал еще в 1995 г. Никакого участия в жизни мамы не принимал, я всю жизнь за ней ухаживала. Но нотариус сказала, что по закону ему положено половины квартиры ну где же справедливость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валентина Александровна.

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ... нетрудоспособные дети наследодателя... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так, в отсутствии завещания согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ каждому из вас - Вам и брату - причиталась бы по 1/2 доли каждому.

Следовательно, доля необходимого наследника - брата составляет 1/4 долю в наследственном имуществе наследодателя (матери) (1/2:2=1/4).

Между тем, согласно п. 4 ст. 1149 ГК РФ если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) ..., суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд к необходимому наследнику об отказе ему в обязательной доле и признания за вами права собственности в порядке наследования на эту долю.

11.06.2021, 20:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

По закону, право на обязательную наследственную долю в квартире есть у нетрудоспособных детей и у супруга умершего человека. Если человек завещал не все свое имущество, то обязательную долю выделяют из имущества, не упомянутого в завещании. Если умерший распорядился всем, что ему принадлежало, эта доля отбирается у наследников по завещанию.

Ст. 1149 ГК РФ

К нетрудоспособным гражданам относятся инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет и так далее.

ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Так что если ваш брат может по закону претендовать на обязательную наследственную долю, суд выделит ему часть квартиры.

Всего вам доброго.

11.06.2021, 17:44

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

То есть у Вас два варианта: просить брата отказаться от наследства либо подавать иск в суд. Но суд всё равно будет рассматривать право нетрудоспособного сына на обязательную долю в наследстве. Его долю можно выкупить, чем меньше она будет, тем дешевле это обойдется.

11.06.2021, 17:45

Не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону. То есть по закону он мог получить 1/2 наравне с Вами, а так получит не меньше 1/4.

11.06.2021, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ваш брат имеет право по закону на обязательную долю, как инвалид, он может запросто через суд оспорить завещание.

- см. ст. 1149 ГК РФ.

11.06.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Так я и хотела бы узнать какая ему доля положено 1\4 или 1\2 квартиры?

11.06.2021, 17:53

1\4 положена ему обязательная доля,. 3\4 вам.

11.06.2021, 17:57