Возможно ли приостановить дело в суде по инициативе стороны, подавшей иск?

Вопрос №18519910 из г. Оренбург
опубликован 11.06.2021, 17:47
Возможно ли приостановить дело в суде по гкрф стороной подавший иск к ответчику, и может ли сторона подавшая иск в суд приостановить дело в том же суде по этому делу подав ходатайство по новым обстоятельствам по этому же делу в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новые обстоятельства это не основание для приостановления иска. Они предусмотрены ст.ст.215, 216 ГПК РФ.

11.06.2021, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно приостановление гражданского дела.

11.06.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за Ваш ответ! Значит я правильно понял о том что, сторона подавшая иск в суд может приостановить дело в Суде? Подав ходатайство о новых обстоятельствах?

11.06.2021, 17:54

Сторона не может приостановить дело. Она может только подать ходатайство об этом судье.

А вот суд сам окончательно решат приостановить или нет.

И еще. Не всякое приостановление полезно стороне будет. Может и навредить.

11.06.2021, 18:22

А если судья откажет в принятия ходатайства на приостановку дела в суде то какая статья позволяет обжаловать это решение суда об отказе в приеме заявления на приостановку дела в суде?

11.06.2021, 21:02

Судья не может отказать в принятии ходатайства. Он может отказать в приостановлении.

Такое определение суда обжалованию НЕ подлежит.

Еще раз.

Не всякое ходатайство о приостановлении дела обоснованно и законно.

Более того оно вам даже может навредить Все зависит от конкретики лично вашего дела.

11.06.2021, 21:32