Дербент, 11.06.2021, 19:20

Работники муниципальной администрации нарушают права недееспособного гражданина в процессе благоустройства территории

Вопрос №18520078 из г. Махачкала
опубликован 11.06.2021, 19:20
Районная муниципальная администрация проводит работы по благоустройству территории. По проекту некоторые коммуникации прогнозируют провести через земельный участок принадлежащей недееспособному гражданину. При этом мне, как опекуну и представителю недееспособного никаких решений, договоров от официальных органов не представляют. Просто работники идут на приступ и всякими уговорами и прочими методами пытаются принудить меня к согласию проведения коммуникаций. При этом земельный участок делится надвое труднопреодолимым даже для физически здорового человека препятствием в виде труб диаметром больше полуметра, и под коммуникации отходит возделываемая, плодородная земля площадью около 130 кв метров. Ни о каком возмещении, компенсации недееспособному - и речи нет! Работники администрации наглыми методичными приступами (на протяжении полугода) уговорами и угрозами пытаются склонить меня к одобрению их действий. Сегодня с их стороны был очередной, массированный штурм Терпение мое приходит к концу. Думаю, пришло время жаловаться на их действия в прокуратуру. Друзья, прошу помощи в составлении жалобы и ознакомьте пожалуйста с тонкостями производства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил!

То, что Вы описали это безобразие. Но здесь имеются ряд положительных моментов:

1. Администрация соблюдает закон и не пытается силовыми методами, а только психологическими, решить эту проблему

2. У Вас есть возможность предложить выкуп или обмен этого земельного участка, в частности, в соответствии со ст.39.22. Условия договора мены земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности ЗК РФ. Это будет обоюдоприемлемым решением

Поэтому, до подачи жалобы в прокуратуру, предлагаю Вам обсудить эти варианты решения проблемы.

Написать жалобу в прокуратуру Вам может любой юрист этого сайта

rosreestr.gov.ru

Удачи Вам!

12.06.2021, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При составлении жалобы нужно руководствоваться ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан":

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Срок рассмотрения жалобы до 30 дней. Можно направить жалобу через сайт прокуратуры.

11.06.2021, 19:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Mixail 33,доброго вечера Вам.

Безусловно в таком случае нужно писать жалобу на действия работников администрации.

Жалобу нужно писать на основании статьи 10 ФЗ

Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Жалобу нужно подкрепить нормами права, касающиеся правоотношений между опекуном и подопечным, , попросить прокуратуру, чтобы провели проверку.

Следовательно Вам обязаны дать мотивированный ответ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

11.06.2021, 19:27

Особой формы нет заявления

Нужно просто обратиться в Прокуратуру в свободной форме и просить о предоставлении интересов недееспособного по обращению в суд с иском об устранении в праве пользования земельным участком

в силу ст.45 ГПК

При приеме на беседе прокурор отберёт объяснение

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод, законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации (далее - РФ), субъектов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Из указанной нормы следует, что прокурор может предъявить иск (заявление) по любому гражданскому делу в случаях нарушения прав и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или государства.

11.06.2021, 20:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Mixail33, добрый вам вечер!

Важно для вас:

Если терпение лопнуло, то в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Тонкости производства жалобы сложно передать, юрист учится своей специальности 5 лет, и после этого все меняется, практика, законы, порядок применения, много разъяснений и т.п. поэтому либо пишите жалобу в прокуратуру ссылаясь на ст.10 закона о прокуратуре, или можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов.

В случае необходимости, обращайтесь на консультацию в личные сообщения к юристам, которая позволит специалисту детально изучить Вашу проблему, ознакомиться с документами в режиме онлайн и предоставить Вам развёрнутую и аргументированную консультацию.

Удачи Вам!

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

11.06.2021, 20:07

Предлагаю Вам для начала отослать два обращения:

1. Главе администрации - требование о прекращении каких-либо попыток провести коммуникации через участок опекаемого гражданина.

В обращении от Вас - отказ в даче разрешения и требование прекратить притязания и приставания и привлечь слишком активных работников к ответственности за назойливое приставание к гражданам.

Обращение в рамках Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

2. Обращение к прокурору - в рамках Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 - заявление о принятии мер прокурорского реагирования.

Кратко изложить ситуацию и просить принять меры и предостеречь администрацию от неправомерных деяний.

Особо мудрить не надо, кратко изложить факты и указывать на недопустимость действий администрации.

11.06.2021, 22:14

Здравствуйте!

Все что Вы нам описали, это необходимо перенести в жалобу, потому-что нет определенной формы написания. Вы пишите с чем не согласны и обязательно нормы права приводите как в доказательство, что имеются нарушения.

На основании Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Всего Вам наилучшего!

11.06.2021, 23:09

Я предлагал и мену и аренду. Но администрация ссылаясь на отсутствие свободных земель в приемлемом мне районе и средств на оплату аренды - отказывается решить вопрос законными способами.

12.06.2021, 11:31

Mixail 33, здесь вопрос не решить устными разговорами с Администрацией.

Вот вопрос, почему им коммуникации именно через участок надо провести именно Вашего подопечного?

Обращения:

1.прокуратура, на основании ст 10 ФЗ "О прокуратуре в РФ"

2. Суд (в случае если первый вариант не поможет), исковое должно быть подготовлено в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ.

Я так поняла, они хотят публичный сервитут. Нужно оспаривать

С уважением.

12.06.2021, 11:34

Займите жёсткую позицию, но будьте готовы. Что они в суде будут пытаться что-то узаконить. В суде и будут разборки. В худшем случае проложат но за неудобства обязаны платить - в суде решится вопрос!

12.06.2021, 11:47