Как правильно учитывать алименты от отца, переведенные на карту через Сбербанк онлайн?
Уважаемая Анна Евгеньевна!
Во-первых, Вам нужно ознакомиться с статьями 12, 30, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьями 113, 115 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), на основании которых Вы вправе с заявлением передать судебный приказ (для себя оставьте ксерокопию судебного приказа) в Службу судебных приставов по месту жительства или пребывания отца вашего ребенка для возбуждения исполнительного производства в отношении него.
Во-вторых, судебный пристав-исполнитель сначала возбудит в отношении отца вашего ребенка исполнительное производство, а затем он может сделать Расчет задолженности по алиментам за весь период после вступления судебного приказа в законную силу за вычетом тех сумм, которые Вам плательщик алиментов высылал на ваш счет в банке, к которому привязана ваша банковская карта (без счета в банке не может быть банковской карты).
В-третьих, не надо путать судебный приказ, который является исполнительным документом, как и исполнительный лист, с решением суда, на основании которого суд выдает исполнительный лист.
Если Вы алименты взыскали с отца ребенка на основании судебного приказа, то никакого решения суда не может быть.
В-четвертых, размер алиментов, которые судебный пристав-исполнитель будет взыскивать с отца вашего ребенка, будет зависеть от его размера зарплаты и (или) иного дохода согласно статье 81 СК РФ.
Куда подавать исполнительный документ о взыскании алиментов (это касается и исполнительного листа, и судебного приказа) для исполнения смотрите подробней здесь www.9111.ru
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Будут учитываться, но в то сумме, которую он присылает. Он вам недоплачивает, вот и все.