Как защитить свои права на наследство при отсутствии брака и имуществе на гражданского мужа, учитывая наличие матери умершего

Вопрос №18520677 из г. Оренбург
опубликован 12.06.2021, 08:18
Я с гражданским мужем прожила 15 лет. Он трагически погиб. Брак не зарегистрирован. Машина и квартира в эпотеке (полгода платили) оформлены на него. Как я могу претендовать на наследство. Есть еще у него мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина.

Если у вас нет соглашения с умершим о создании общей собственности, то вы вправе претендовать на наследство наравне и с иными наследниками, если вы не менее года совместно проживали с умершим, находились у него на иждивении, вам на момент его смерти исполнилось 55 лет, либо меньше, но вы являетесь инвалидом.

Факт нахождения на иждивении может быть установлен судом

Верховный суд отдал наследство гражданской жене

Пара состояла в гражданском браке. После смерти партнера жена хотела получить в наследство его квартиру как иждивенец. Департамент имущественных отношений Москвы, напротив, пытался признать спорную квартиру выморочным имуществом и передать ее в городскую собственность. В суде Игнатова заявила, что вместе с Учаевым находилась в фактическом браке. Они вели совместное хозяйство, а с 2014 года она была прописана с ним в одном доме. После того как у нее выявили тяжелое заболевание, «гражданский муж» полностью содержал ее. Пенсии и доплаты за инвалидность не хватало для покупки дорогостоящих лекарств и на ежедневные расходы. Деньги, которые перечислял ей Учаев на счет с 2014 года до момента смерти, были для нее основным источником существования. В качестве доказательств она предоставила сведения о размере пенсии и состоянии счета, средства на который перечислял ей покойный. Игнатова отметила: поскольку[b] является нетрудоспособной, не менее года находилась на иждивении Учаева и проживала совместно с ним, она относится к наследникам по закону (п. 2 ст. 1148 ГК). А в силу п. 3 ст. 1148 ГК является наследником восьмой очереди, так как других наследников у Учаева нет.[/b]

С нижестоящими инстанциями не согласился ВС. Он обратился к разъяснению Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Согласно пп. «в» п. 31, находящимся на иждивении может быть признано лицо, которое на протяжении года находилось на полном или частичном содержании покойного. Иждивенец может иметь другой источник дохода. Пленум ВС предлагает оценивать соотношение собственного дохода и оказываемой наследодателем помощи. ВС посчитал, что суды должным образом не дали оценку материальной помощи Игнатовой со стороны «гражданского мужа», поэтому не могли определить соотношение между получаемым доходом (пенсия в размере 5847 руб. и выплата по инвалидности – 1402 руб.) и материальной помощью со стороны покойного. Истица указывала, что на протяжении года до смерти Учаев переводил деньги от сдачи в аренду квартиры на ее банковский счет. Эти доказательства, считает ВС, суд первой инстанции отверг немотивированно.

Поэтому коллегия по гражданским делам ВС отменила постановления нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение (дело № 5-КГ 20-66-К 2).

№ 33-10840/2017 АПЕЛЛЯЦИОННОЕОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 июня 2017 года Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:

Имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, регулируются нормами Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности. К правовому режиму имущества, нажитого лицами, состоящими в семейных отношениях без регистрации брака, положения Семейного кодекса Российской Федерации о разделе общей собственности супругов не применимы.

В силу статьи 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона; общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Исходя из системного толкования вышеназванных норм закона, споры об общем имуществе лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности, и доли таких лиц определяются в зависимости от степени участия (финансовое участие, совершение фактических и юридических действий) сторон в приобретении общего имущества.

Применительно к спорным правоотношениям, исходя из правовых оснований, приведенных в обоснование иска, юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими доказыванию Фадеевой Е.Е., являлись такие как фактическое достижение Фадеевой Е.Е. и Р.А. соглашения о создании общей собственности на движимое имущество, вложение денежных средств в приобретение автомашины и размер такого вложения. Общая собственность на имущество у лиц, не состоящих в браке, может возникнуть лишь в случае наличия договоренности о создании общей собственности.

12.06.2021, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Никак не можете

Мама, дети-наследники первой очереди.

12.06.2021, 08:20

Здравствуйте. Т.к брак гражданский, то Вы не ч являетесь наследницей. Только мама и если есть дети.

12.06.2021, 08:20

Вам нужно подавать на установление факта совместного проживания и его доказывать. Если добьетесь положительного решения, то сможете признать нажитое совместным и выделить свою супружескую долю. Но наследницей все равно не станете.

12.06.2021, 08:26

У Вас есть право на признание совместной собственности. Основанием для этого-ваше не совместное проживание,а семейные отношения, ведение совместного хозяйства.Если его мама подтвердит ваши семейные отношения, то проблем не будет.

12.06.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Ирина

Боюсь, что я вас немного расстрою в отношении того, что если вы обратитесь в суд с заявлением о признании факта брачных отношений, то вам будет отказано

Нижн - пленум и практика по таким делам

Как разъяснено Конституционным Судом РФ в определении от 17.05.1995 года №26-О, правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации осуществляется только государством. В настоящее время закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины. Оно не порождает правовых последствий и поэтому не устанавливается судами в качестве факта, имеющего юридическое значение. Исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 года, поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака - зарегистрированный в органах ЗАГСа и фактический брак.

Решение № 2-1583/2018 2-90/2019 2-90/2019 (2-1583/2018;)~М-1447/2018 М-1447/2018 от 23 января 2019 г. по делу № 2-1583/2018

Гурьевский районный суд (Калининградская область) - Гражданские и административные

sudact.ru

Ищите другие способы защиты.

12.06.2021, 08:55

Я буду подавать в суд на доказательство совместного проживания.

12.06.2021, 08:21

Это бессмыссленно. Это возможно было в СССР. В России согласно ст.10 Семейного кодекса-

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

12.06.2021, 08:35