Установление кворума в гаражном кооперативе - законно ли установить 25% или 2/3 уполномоченных членов?
Здравствуйте.
Федерального закона, который регулирует деятельность гаражных кооперативов, не существует. Теперь гаражный кооператив считается потребительским кооперативом.
Пункт 2 статьи 123.2 ГК РФ: «Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков».
Следовательно, 25% кворума – законно.