Как защититься от долгов перед банком - возможность заявить исковую давность при возбуждении ИП
Здравствуйте.
Уже не можете, поскольку течение срока прерывается обращением в суд. Судебный приказ Вы не отменяли. Кредитный договор, скорее всего, не расторгнут.
Почему банк подал иск, если судебный приказ не был отменен? Это странно. Так не бывает.
Подача на судебный приказ прерывает срок исковой давности, а так как приказ не отменен и действует то срок исковой давности по требованиям, по которым был вынесен судебный приказ не течет до отмены этого приказа. Сейчас Вам просто штрафы и неустойку выставить хотят, поэтому исковое производство.