Можно ли официально из кухни сделать жилую комнату, а кухню перенести в большую комнату?
По вопросу "можно ли вообще так делать?" лучше проконсультироваться в БТИ, показав проект перепланировки.
Если скажут, что это запрещено, попросите ссылку на документ, обосновывающий этот запрет. Если это не запрещено — значит это можно.
Насчёт технической стороны не всё так просто, как кажется на первый взгляд. В проектном помещении кухни есть вентиляционное отверстие, предназначенное именно для вашей кухни. В том помещении, где вы собираетесь сделать кухню, этого отверстия, скорее всего, нет.
В новую перепланированную кухню я не буду проводить газ, воду, канализацию.