Псков, 12.06.2021, 16:41

Выигранный суд на коммуналку и регрессный иск - что будет, если один из ответчиков подаст на отмену приказа?

Вопрос №18521362 из г. Псков
опубликован 12.06.2021, 16:41
Такая ситуация. 1. Вынесен был мировым судьей солидарный иск по коммуналке и вступил в силу. 2. Я оплатил за всех, поскольку остальные отказались. Они даже не забрали письма из суда. 3. Теперь подаю регрессный иск. Что будет, если кто-то из других ответчиков подаст на отмену судебного приказа? Вдруг судья примет их ходатайство о продлении срока на подачу отмены? Что будет с моим регрессным иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они пропустили срок по неуважительной причине не восстановят. Можете подать возражения судье о восстановлении срока. Вы же не против приказа.

12.06.2021, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не будет, отмена приказа лишь временная мера, это их право. Заявите ещё раз иск.

12.06.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Дмитрий!

Сомневаюсь, что судебный приказ отменят. Но Вы в любом случае, так как выплатили всю задолженность по коммунальным платежам имеете право взыскать с остальных зарегистрированных лиц (или сособственников) их доли задолженности по квартире.

Успеха!

12.06.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Полагаю, что если судебный приказ будет отменен до принятия решения по Вашему регрессному иску, то Вам в этом иске откажут.

12.06.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дмитрий, Вам не откажут во взыскании с других должников коммунальных платежей, так как Вы их оплатили и имеете полное право, независимо от того есть судебный приказ или нет, взыскать с должников задолженность. Вы могли и добровольно оплатить задолженность а потом взыскать с должников.

12.06.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Наталья, спасибо большое!

При отмене судебного приказа

Вы все равно выплатили за всех поэтому не важно отменён ли он или нет

Руководствуйтесь статьей ст.1064 ГК, ст. 1083 ГК

Иск подается в районный суд.

12.06.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Точнее я уже подал иск. Оплатил пошлину, почтовые расходы. Мне нужно будет снова подавать? В районный? А с этим регрессным иском моим что будет?

12.06.2021, 16:49

Хорошо, допустим отменят приказ и мне в откажут в регрессном иске.

А что делать дальше? Я же оплатил приказ. Подавать в районный?

12.06.2021, 17:00

Обжаловать решение суда. Иного выхода нет.

12.06.2021, 17:05

Дмитрий если приказ отменят вы обратитесь за возвратом денег, с того кому перечислили деньги (поворот решение).

А госпошлину вернут из налоговой.

12.06.2021, 17:24

Если судебный приказ будет отменен, значит отсутствует солидарная обязанность должников. В таком случае, думаю, возможно будет применить нормы о неосновательном обогащении.

12.06.2021, 17:31

А я могу быть против отмены приказа? Против восстановления срока подачи отмены от них? Меня известят об этом?

12.06.2021, 17:35

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч. 4 ст. 112 ГПК РФ

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании,

лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания,
однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Если мировой суд вызовет стороны на судебное заседание по вопросу восстановления, где Вы сможете выразить свое мнение. Однако для суда будет иметь значение доказательства уважительности пропуска заявителем срока на отмену приказа. Следует иметь ввиду, что некоторые суды считают, что для восстановления пропущенного срока на отмену судебного приказа отдельного судебного заседания проводить не нужно.

12.06.2021, 18:18

Да, У вас есть право быть против.

13.06.2021, 21:55