Как получить отпуск перед увольнением, если работодатель отказывает?

Я увольняюсь. До отпуска по графику 3 недели. Работодатель отказывает в предоставлении отпуска. Как мне получить мой заслуженный отпуск? Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 14 лет? Заявление на увольнение подписано. Последний день 21 июня.

Лучший ответ

Здравствуйте.

График отпусков является обязательным для работника и работодателя. Если Вы увольняетесь раньше, то работодатель выплатит Вам компенсацию за неиспользованный отпуск. Перенести отпуск можно только по согласованию с работодателем.

Здравствуйте! Если отпуск по графику, работодатель не имеет права в нем отказать. Напишите заявление на отпуск с последующим увольнением.

Так Вы увольняетесь, Вам и не обязаны предоставлять отпуск, выплатят в виде компенсации за неиспользованный отпуск в последний рабочий день.

- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.

Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

До отпуска 3 недели. По определенным обстоятельствам дождаться отпуска не имею возможности.

Нет.

Работодатель не обязан предоставить работнице отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет, поскольку ТК РФ это не установлено.

Удачи.

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034