Дело об алиментах - почему суд так долго не рассматривает заявление?
Здравствуйте.
Не имеет значения, согласен ответчик или нет. Срок вступления в законную силу решения суда установлен законом и произвольно измене быть не может. В соответствии со ст.211 ГПК РФ:
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.
Срок вступления решения суда в законную силу составляется один месяц с момента вынесения мотивировочной части решения.
Обратитесь с жалобой к председателю суда.
Дела о взыскании алиментов рассматриваются в течении месяца со дня подачи, но срок может быть увеличен ещё на 1 месяц, если суд по своей инициативе привлечёт к участию в деле третьих лиц например. Было уже хотя бы 1 судебное заседание? Решение суда об алиментах на детей подлежит немедленному исполнению...
Т.е сейчас нет разницы очное или заочное решение? Но исполнительный лист я могу запросить сразу и предъявить к исполнению?
Если дело уже рассмотрено и вынесено решение, то да, не имеет значения, запрашивайте лист. Если дело не рассмотрено, то обращайтесь с жалобой к председателю суда.
Спасибо всем огромное за помощь)