Ответчик предоставил больничный на кануне заседания, суд приостановил дело до выздоровления.

Вопрос №19235214 из г. Владимир
опубликован 30.03.2022, 16:48
Ответчик "заболел", предоставил больничный на кануне заседания. Суд вынес решение о приостановке рассмотрения дела вплоть до выздоровления ответчика. Вопрос: 1. Как долго может "болеть" ответчик и сколько будет ждать суд? 2. Новое рассмотрение дела суд назначает автоматически, заявление писать не нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае нахождения стороны в лечебном учреждении суд суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу (ст. 216 ГПК РФ) Конкретного срока приостановления в этом случае ГПК не содержит, это должно быть указано определении суда.

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле (ст. 219 ГПК РФ). Суд должен известить вас о возобновлении производства по делу.

30.03.2022, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Состояние здоровья часто упоминается в законодательстве в качестве серьезного фактора. Подтверждением этому служат больничный лист и выписка из медицинской карты. Опять же, не каждое заболевание дает право пропускать заседания суда. Человек должен болеть или инфекционными заболеваниями, или находиться в стационаре. Имеет значение объективная невозможность покинуть дом или больницу. Если речь идет о легкой простуде, не подтвержденной документально, она не считается аргументом. То же касается и любых других сложностей со здоровьем. Таким образом, неявку в суд ответчика по гражданскому делу по болезни еще надо доказать. За неявку в суд по гражданскому делу ответчика ответственность предусмотрена в виде рассмотрения спора без него, и тем самым происходит ограничение его процессуальных прав. Неявка в суд ответчика по гражданскому делу по уважительной причине обязывает отложить рассмотрение спора. В иных ситуациях дается право отложить заседание, но затягивать процесс до бесконечности невозможно. На практике терпимым считается один пропуск. Если за ним следует второй, судья продолжает рассмотрение без ответчика. Если имеет место периодическое отсутствие в рамках процесса, судья исходит из обстоятельств дела. Как правило, все решает возможность ответчика предоставить новые сведения. Проще подождать следующего заседания, чем потом рисковать получить отмену решения в апелляционной инстанции.

30.03.2022, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, в случае, когда суд выносит определение о приостановке рассмотрения дела, срок рассмотрения останавливается и начинает течь снова после его возобновления. Срок рассмотрения гражданского дела - два месяца.

19.08.2022, 11:49

Здравствуйте. Обратитесь за помощью к юристу.

20.08.2022, 18:25

Состояние здоровья часто упоминается в законодательстве в качестве серьезного фактора. Подтверждением этому служат больничный лист и выписка из медицинской карты.

Опять же, не каждое заболевание дает право пропускать заседания суда. Человек должен болеть или инфекционными заболеваниями, или находиться в стационаре. Имеет значение объективная невозможность покинуть дом или больницу.

Если речь идет о легкой простуде, не подтвержденной документально, она не считается аргументом. То же касается и любых других сложностей со здоровьем. Таким образом, неявку в суд ответчика по гражданскому делу по болезни еще надо доказать.

22.08.2022, 21:10

Для истории.

В итоге суд откладывал заседание трижды по просьбе ответчика, затем назначил заседание принудительно. Общее время затягивания заняло 3,5 месяца.

19.08.2022, 11:21

Срок рассмотрения гражданского дела - два месяца. Пишите жалобу председателю суда.

22.08.2022, 21:02