Банк не отдает закладную - как защитить права физического лица и куда обращаться?

Арбитражным судом г. Москвы прекращено дело о банкротстве физ лица по 57 ст ЗоБ, в связи с удовлетворением третьим лицом всех требований кредиторов, включенных в реестр. Один из кредиторов банк (договор залога ипотеки), который не отдает закладную. Дело о банкротстве шло 3,5 года и до принятия судом решения о банкротстве физ лица, должник обращался в банк с целью проведения сделки купли-продажи продажи квартиры под их контролем, тк был покупатель. Банк отказал. Теперь требуют мораторные проценты за 3,5 года и не отдают закладную, хотя имеется справка от банка о закрытии договора в связи с его исполнением. В какой суд обращаться с иском о выдаче закладной - арбитраж или гражданский? А так же иск о прекращении ипотеки должен быть подан в какой суд - арбитражный или грвжданский? Имеет ли смысл подать иск в арбитраж, в прошлое дело о банкротстве, о неправомерном начислении мораторных процентов или подождать пока банк сам подаст иск? Спасибо.
Лучший ответ

Надо для начала изучить банкротное дело, квартира не была включена в конкурсную массу, а значит договор ипотеки прекращен.

Согласно пункту 5 постановления Пленума Верховного Суда

Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с

особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о

банкротстве граждан", если кредитор по требованию, обеспеченному залогом

единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его

семьи жилого помещения, не предъявил это требование должнику в рамках дела

о банкротстве либо обратился за установлением статуса залогового кредитора с

пропуском срока, определенного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, и

судом было отказано в восстановлении пропущенного срока, такой кредитор не

вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета

залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне

рамок дела о банкротстве.

В этом случае жилое помещение считается не вошедшим в конкурсную

массу в силу пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, право залога на него

прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии

освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств (пункт 3

статьи 213.28 Закона о банкротстве, статья 352 Гражданского кодекса

Российской Федерации).

Для профессиональной консультации можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Все иски к банку должны быть поданы в районный суд с соблюдением досудебного порядка.