У мужа стаж 31 год в РКС из низ х 15 лет мвд и 15.6 лет страхового в РКС сможет ли он выйти на страховую пенсию

У мужа стаж 31 год в РКС из низ х 15 лет мвд и 15.6 лет страхового в РКС сможет ли он выйти на страховую пенсию по старости досрочно или только в 65
Лучший ответ

1.Если ваш супруг супруг служил в МВД 15 лет календарных в РКС, то у него должна быть выслуга лет в льготном исчислении более 20 лет, что дает ему право на пенсию по выслуге по линии МВД.

2. Если ваш супруг получает пенсию по выслуге лет, то вся его выслуга в МВД в районах РКС уже не может быть засчитана в страховой стаж

3. Он имеет право на получение второй пенсии - страховой пенсии по старости, если у него для этого имеются все условия. Это

- наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

- мужчинам по достижении возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону)

- если он проработал не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях

- имеет страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 12.11.2018)

"О страховых пенсиях

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Работа на КС 7 лет 6 мес = 28 месяцев, возраст выхода уменьшается на 2 года 4 месяца

Работа на КС 8 лет 0 мес = 32 месяца, возраст выхода уменьшается на 2 года 8 месяцев

Работа на КС 9 лет 0 мес = 36 месяцев, возраст выхода уменьшается на 3 года 0 месяцев

Работа на КС 10 лет 0 мес = 40 месяца, возраст выхода уменьшается на 3 года 4 месяцев

Работа на КС 11 лет 0 мес = 44 месяца, возраст выхода уменьшается на 3 года 8 месяцев

Работа на КС 12 лет 0 мес = 48 месяцев, возраст выхода уменьшается на 4 года 0 месяцев

Работа на КС 13 лет 0 мес = 52 месяца, возраст выхода уменьшается на 4 года 4 месяцев

Работа на КС 14 лет 0 мес = 56 месяцев, возраст выхода уменьшается на 4 года 8 месяцев

Работа на КС 15 лет 0 мес = 60 месяцев, возраст выхода уменьшается на 5 лет

Статья 8 ФЗ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 мужчины

при достижении возраста 60 лет в 2019 году на 12 мес. позже, - 6 м в 60 л 6 мес

при достижении возраста 60 лет в 2020 году на 24 мес. позже, - 6 м в 61 г 6 мес

при достижении возраста 60 лет в 2021 году на 36 мес. позже, в 63 года

при достижении возраста 60 лет в 2022 году на 48 мес. позже, в 64 лет

при достижении возраста 60 лет в 2023 году на 60 мес. позже, 65 лет

Ответ был ролезег

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, до 2035 года ещё дожить и доработать нужно, и не факт что не изменится законодательство, загадывать ничего не стоит.

Благодарю за потраченное время!