Барнаул, 13.06.2021, 17:22

Как востребовать долги по алиментам от уклоняющегося отца?

Вопрос №18522769 из г. Бийск
опубликован 13.06.2021, 17:22
Прошу консультации по поводу алиментов. У меня есть сын, сейчас ему 24 года, он учится в Новосибирске в НГТУ последний год магистратуры и хочет остаться жить и работать Там, нужно покупать Ему жилье. А вопрос вот в чем. С Его отцом мы в разводе, как сыну исполнилось 3 года, по суду назначили алименты, Он постоянно уклонялся От уплаты, периоды выплат были конечно, но После 18 лет, у него остался долг около 500 т.руб. Через суд его лишили родительских прав На сына. Приставы Не нашли Его доходы, наложили запрет на сделку имущество (доля в приватизированной квартире его родителей), единственное место проживания. Но я не понимаю этого ограничения, какая нам от этого польза. Неужели нельзя Как то заставить Его выплачивать долг, направить На принудительные работы (ему ранее уже назначали такую меру, и даже какое то Время Его лишали свободы, Он сидел). Он работает не легально, доход имеет но скрывает, живет не по месту прописки а с сожительницей. Скажите пожалуйста, как Мне поступить, как востребовать с него долг., Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Запретна регистрационные действия на жилье означает невозможность ни продажи стст 549-551 ГК РФ ни дарения ст 572 ГК РФ этого жилья.

Что касается наследования, то эта доля в случае смерти этого человека -перейдет к его наследникам первой очереди ст.1142 ГК РФ-дети супруга и родители покойного.

13.06.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Уже никак.

13.06.2021, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Допускается взыскание долга по алиментам после наступления получателю выплат 18 лет только в течение трех лет с момента совершеннолетия лица. Это означает, что после 21 года срок исковой давности стст 195 и 196 ГК РФ истекает Если вашему сыну уже 24 года, то к сожалению у вас не получится взыскать долг.

13.06.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток.

Уважаемая Силана,

Вы можете потребовать долг по Суду, написав иск в Суд на привлечение ответчика к принудительным работам, а в качестве компенсации оплаты за алименты, потребовать часть его заработной платы во время принудительных работ.

13.06.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Запрет на рег. действия-значит что жилье продать не смогут

13.06.2021, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Силана. Если за такой период времени приставы не смогли взыскать эти деньги, то я бы на вашем месте просто забыла бы о своем бывшем муже и о его долге.

13.06.2021, 17:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

После наступления 18 лет у Вас есть ровно 3 года, иначе алименты сгорают и взыскать ничего не сможете.

Запрет на регистрационные действия а Вам не имеют никакого отношения, для Вас это ничего не значит.

Раз приставы не нашли доход, вряд ли что можно сделать, в данном случае сыну 24 года, а значить право на алименты прошло.

13.06.2021, 17:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Уважаемая Силана!

Судя по вашей информации, отец вашего ребенка уже прошел многие суды, а поэтому он знает положения Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ), Уголовного кодекса РФ (статья 157) и конечно основные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-первых, задолженность по алиментам, определенную судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ, может взыскиваться с должника в рамках исполнительного производства и после совершеннолетия ребенка хоть в течение 20 лет. Статьи 195, 196 ГК РФ тут совершенно не при чем. Смотрите статьи 22, 23 Федерального закона № 229-ФЗ и статью 9 СК РФ.

Во-вторых, если у должника по алиментам нет имущества, которое может быть арестована судебным приставом-исполнителем для его реализации, нет денег на счете в банке, нет заработка официального по трудовому договору, то судебный пристав-исполнитель не сможет ничего взыскать с такого должника алиментов.

В-третьих, если у этого должника алиментов единственное жилье, где он имеет долю собственности, то согласно статье 446 ГПК РФ это имущество не подлежит реализации по исполнительному документу. Но арест на эту долю в жилом помещении должника судебный пристав-исполнитель вправе наложить.

Вы правы, вашему сыну от этого никакой пользы нет.

В-четвертых, судебный пристав-исполнитель (он один ведет исполнительное производство в отношении должника по алиментам) прав, так как согласно статей 12, 22, 23, 30 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительный документ о взыскании задолженности по алиментам может исполняться им годами, пока у должника алиментов не появятся реальные деньги или имущество, на которое возможно наложить арест для его реализации.

В-пятых, если у отца вашего взрослого ребенка есть водительское удостоверение, то в качестве законного "рычага" можно еще воспользоваться вашему сыну (он теперь получатель задолженности по алиментам после 18 лет) положениями статей 67, 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ через судебного пристава-исполнителя.

В-шестых, если у вашего взрослого сына отношения с отцом не порваны на 100%, то этот вопрос он может с ним решить без суда, например, с условием, что отец ему хотя бы 100 000 руб. (это "синица" будет в руках у вашего взрослого сына) выплатит, а от 400 000 руб. ("журавль" в небе) ваш сын откажется.

В-седьмых, если ваш сын хочет быть принципиальным до конца, то ему нужно самому изучить вышеуказанные нормативные акты и главное не допустить пропуск срока предъявления исполнительного документа о взыскании задолженности по алиментам до получения отцом пенсии.

Тогда с его пенсии он будет получать по 50% ежемесячно через судебного пристава-исполнителя на основании статей 30, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

13.06.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
спасибо, все четко и понятно!!!

Это значит, что он не сможет официально оформить сделку купли-продажи, дарения и т.п. своей доли недвижимости через Росреестр (МФЦ) до тех пор, пока не выплатит долг.

13.06.2021, 18:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Запрет на регистрационные действия подразумевает под собой: запрет на продажу как жил. площади вцелом, так и на отдельные доли. В случае попытки продажи как жил. площади, и доли Вы имеете полное право подать иск в Суд к продавцу и вернуть жил. площадь в собственность. А вот на счёт перехода необходимо либо составлять договор, либо действовать по Закону.

13.06.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы можете все это сделать, но повторяют, так как статус алиментов утратило, искать не будут.

13.06.2021, 19:37

Исполнительное производство находится на исполнении у приставов, после 18 лет! И на сколько мне известно, приставы сказали, что у этого долга нет срока давности, как только у него будут доход с него начнут высчитывать.

13.06.2021, 17:31

Вам приставы все верно сказали, НО долг утратил статус алиментов и уже нельзя за него судить. Остается только пенсии Должника ждать и тогда возможно будут погашать по 50 % от нее.

13.06.2021, 17:35

Да,именно так!

Три года после исполнения 18 лет-это срок подачи иска.

А у вас уже исполнительное производство возбуждено

Здесь нет никакой давности

Главное-найти имущество и доходы.

13.06.2021, 17:36

Верно вам судебный пристав-исполнитель это разъяснил!

Смотрите внимательно статьи 22, 23 Федерального закона № 229-ФЗ и статью 9 Семейного кодекса РФ.

Удачи вашему сыну.

13.06.2021, 18:07

Исполнительное производство находится на исполнении у приставов, после 18 лет! И на сколько мне известно, приставы сказали, что у этого долга нет срока давности, как только у него будут доход с него начнут высчитывать.

13.06.2021, 17:31

Исполнительное производство находится на исполнении у приставов, после 18 лет! И на сколько мне известно, приставы сказали, что у этого долга нет срока давности, как только у него будут доход с него начнут высчитывать.

13.06.2021, 17:31

Исполнительное производство находится на исполнении у приставов, после 18 лет! И на сколько мне известно, приставы сказали, что у этого долга нет срока давности, как только у него будут доход с него начнут высчитывать.

13.06.2021, 17:32

Да,именно так!

Три года после исполнения 18 лет-это срок подачи иска.

А у вас уже исполнительное производство возбуждено

Здесь нет никакой давности

Главное-найти имущество и доходы.

13.06.2021, 17:36

Если не трудно, объясните, что значит это ограничение о запрете действий на регистрационные действия на жилье, это значит, если они надумают продавать его, то я могу востребовать эту сумму с продажи? И это доля переходит в наследство ребенку или нет?!

13.06.2021, 17:43

Это значит, что собственник этой доли в квартире не сможет продать свою долю в этой квартире. Вашему взрослому сыну, т.к. после совершеннолетия (18 лет) он является получателем задолженности по алиментам, это ограничение на долю в квартире должника по алиментам ничего не дает.

Всего доброго.

13.06.2021, 18:10

Скажите пожалуйста, а я могу сейчас от своего имени написать заявление приставу на розыск неплательщика, так как по извещениям пристава он не является?! Спасибо!

13.06.2021, 18:44

Можете обращаться к приставу и излагать любые просьбы и ходатайства.

13.06.2021, 18:52

Добрый день.

Есть такая мера, как розыск должника.

Можете написать заявление.

Но и пристав по своей инициативе может объявить должника в розыск.

Есть разные меры для должника. Знакомились ли вы с исполнительным производством?

Запишитесь на ознакомление. Посмотрите, что пристав сделал.

Возможно, что многие меры пристав еще не применил.

13.06.2021, 22:15