Сын арестован по ст. 158 ч. 3, но можно ли избежать тюрьмы при ущербе 1800 и наличии расписки?
Здравствуйте. Если осудят по статья 158 часть 3 п. "г" УК РФ, а ранее отбывал наказание за тяжкое преступление или 2 преступления средней тяжести по совокупности приговоров, придётся сидеть. Опасный рецидив получается, там ст. 73 УК (условное осуждение) не может быть. Если ранее было одно преступление средней тяжести или совокупность преступлений не большой тяжести, шансы появляются. При рецидиве как правило применяют часть 2 ст. 68 УК РФ, наказание будет не менее 2 лет лишения свободы в этом случае.
Полагаю, вам стоит обратиться к адвокату за защитой, он изучит документы и исходя из них более точно объяснит возможное перспективы и что стоит сделать.
Все зависит от конкретных обстоятельств дела, собирайте как можно больше положительных документов
вообще-то ваш адвокат вправе обжаловать меру пресечения.
Пригласите адвоката. Без изучения материалов уголовного дела ответить на Ваши вопросы нет возможности. Это гадание на кофейной гуще.
Ситуация очень серьезная. Окончательное наказание может определить только суд. Заниматься гаданием не благородное дело. У вас есть смягчающее обстоятельство: ущерб погашен, но у вас в тоже время часть 3. Санкция статьи очень серьезная: наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Советую не заниматься самозащитой, а обратиться к юристу адвокату за оказанием защиты на платной основе.
Образованные и культурные люди не говорят "сидеть", если речь идет о лишении свободы. В тюрьмах и колониях не "сидят", а отбывают наказание.
УК РФ Статья 158. Кража3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
В описываемом вами случае кража несущественная, ушерб погашен добровольно до суда, что является смягчаюшим обстоятельством, поэтому возможен штраф от 100 до 500 тыс. руб.
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.