Один раз в два года одному из членов семьи сотрудника оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно».

Помогите пожалуйста. Как поступить в следующей ситуации:

Пояснение к вопросу.

Оплата проезда сотрудников к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно за счет средств МЧС России производится на основании Приказа МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

В данном приказе предусмотрено следующее: «Оплата проезда сотрудников к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно за счет средств МЧС России производится по установленным нормам в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Оплата проезда сотрудников к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно производятся за счет средств федерального бюджета.

В связи с этим возникает вопрос: облагается ли налогом на доходы физических лиц возмещение расходов, связанных с проездом сотрудников МЧС России к месту проведения очередного отпуска и обратно?

Можно ли в данном случае понятие «возмещение расходов» отождествлять с понятием «компенсация расходов», поскольку в НК РФ п. 3 ст. 217 закреплено «…все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат…»?

Заранее спасибо!

Привожу официальное мнение Минфина РФ. Вопрос спорный в судебной практике (что применять п. 1 ст. 217 или п. 3 ст. 217 НК РФ), но я не понимаю, в чем ваш интерес. Налоговым агентом является бухгалтерия МЧС и она исчисляет и уплачивает налоги с этих выплат.

Вопрос: В связи с разногласиями, возникающими при выплатах компенсационных выплат сотрудникам, имеющих специальные звания, просим Вас дать разъяснения по налогообложению НДФЛ следующих денежных компенсаций, выплачиваемых сотрудникам ФМС:

- согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 г. N 911 сотрудникам предоставляются выплаты денежных средств на проведение оздоровительного отдыха детей;

ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НДФЛ ОПЛАТА СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

И ПЕРЕВОЗКИ ИМУЩЕСТВА СОТРУДНИКОВ ОВД И ЧЛЕНОВ

ИХ СЕМЕЙ К НОВОМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ В СВЯЗИ С ПЕРЕВОДОМ?

СЛЕДУЕТ ЛИ УДЕРЖИВАТЬ НДФЛ СО СТОИМОСТИ БИЛЕТОВ,

ПРИОБРЕТЕННЫХ СОТРУДНИКАМИ ОВД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ВОИНСКОГО ПЕРЕВОЗОЧНОГО ДОКУМЕНТА?

ПИСЬМО

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

5 марта 2010 г.

N 20-15/3/022941.1

(Д)

На основании пункта 3 статьи 217 НК РФ не подлежат

налогообложению НДФЛ все виды установленных действующим

законодательством РФ, решениями представительных органов местного

самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных

в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с

исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд

на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Таким образом, оплата проезда и перевозки имущества сотрудника

органов внутренних дел и членов его семьи к новому месту службы при

перемещении сотрудника в интересах службы в другую местность,

производимая в порядке, определяемом МВД России, подпадает под

действие пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Расходы, связанные с проездом сотрудника и одного из членов его

семьи к месту проведения очередного отпуска и обратно, в статье 217 НК

РФ не указаны, соответственно эти расходы облагаются НДФЛ в

общеустановленном порядке. Следовательно, сумма стоимости билетов для

проезда к месту проведения отпуска и обратно, приобретенных

сотрудником органов внутренних дел с использованием воинского

перевозочного документа, также подлежит налогообложению.

Заместитель

руководителя Управления

государственный советник

3-го класса

Е.А. Останина

5 марта 2010 г.

N 20-15/3/022941.1

- согласно постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 г. N 852 сотрудникам, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений;

- согласно постановлению Правительства РФ от 30.09.2002 г. N 716 сотрудникам и одному члену семьи возмещаются расходы, связанные с проездом к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно (один раз в год);

- согласно приказу МВД России от 21.06.1996 г. N 340 сотрудникам выплачивается подъемное пособие при перемещении по службе;

- согласно приказу МВД России от 06.03.2008 N 218, постановлению Правительства РФ от 05.05.2008 N 339 сотрудникам производится выплата денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества;

- на основании Федерального закона от 27.05.1999 г. N 76 Ф3 (ред. 14.03.2009) "О статусе военнослужащих" сотрудникам ежегодно, независимо от приобретения путевки, выплачивается денежная компенсация на санаторно-курортное лечение в размере 600 рублей на самого сотрудника и в размере 300 рублей на супруга сотрудника и каждого его несовершеннолетнего ребенка.

Подпадают ли под действие ст. 217 Налогового кодекса РФ указанные выплаты как компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, либо они подлежат налогообложению в установленном порядке?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 08.06.2009 N 2/141 о налогообложении налогом на доходы физических лиц отдельных выплат сотрудникам, имеющим специальные звания, и членам их семей и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Виды доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, установлены статьей 217 Кодекса.

В соответствии с пунктом 9 данной статьи Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые:

за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.

Положения пункта 9 статьи 217 Кодекса применяются только в случаях, когда компенсируются (оплачиваются) расходы по приобретению санаторно-курортных или оздоровительных путевок.

Освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм денежной компенсации, выплачиваемых вместо обеспечения санаторно-курортным лечением и оздоровительным отдыхом (в том числе для детей школьного возраста) пунктом 9 статьи 217 Кодекса не предусмотрено.

При этом денежная компенсация, выплачиваемая сотрудникам органов внутренних дел, независимо от приобретения путевки, предусмотренная статьей 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 N 4202-1, в размере 600 рублей на самого сотрудника внутренних дел и 300 рублей на супруга сотрудника и каждого его несовершеннолетнего ребенка, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с:

бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;

исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Таким образом, установленные Правительством Российской Федерации, и выплачиваемые в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации, суммы компенсации за поднаем жилья сотрудникам, не имеющим жилых помещений; денежная компенсация вместо предметов вещевого имущества личного пользования; оплата проезда и перевозки имущества сотрудника органов внутренних дел и членов его семьи к новому месту службы при перемещении сотрудника в интересах службы в другую местность, подпадают под действие пункта 3 статьи 217 Кодекса.

Что касается возмещения расходов, связанных с проездом сотрудника и одного из членов семьи к месту проведения очередного отпуска и обратно, то такие выплаты в статье 217 Кодекса не поименованы, и, следовательно, облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Спасибо большое! Действительно вопрос спорный и по всей видимости, думаю, поставить точку в этом вопросе может только ВАС РФ в своем постановлении с целью исключения различного толкования норм права.