Как избавиться от поборов председателя и оформить участок к муниципалитету?
Здравствуйте!
Процесс выхода из СНТ в 2020 году не имеет особых юридических сложностей. Человек, принявший решение выйти из членства товарищества, должен придерживаться следующего алгоритма:
Написать заявление в произвольной форме. Заявление пишется в двух экземплярах на имя председателя товарищества. Один экземпляр передается в товарищество, второй остается у заявителя.
Проставить на своем экземпляре отметку о том, что заявление принято. Уполномоченное лицо должно указать дату принятия и поставить личную подпись.
Все, больше делать ничего не нужно. При выходе из СНТ не требуется созывать общее собрание членов или ждать решения председателя.
Удачи вам.
Ваш вопрос регулируется следующей нормой закона
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе
3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется