Открыто наследственное дело - вопросы о подаче заявления и содержании наследства.

Вопрос №18578251 из г. Майами
опубликован 12.07.2021, 22:57
Открыто наследственное дело. 1) Можно ли узнать, кто уже подал заявление? 2) Можно ли узнать, что входит в наследство и его размер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто обратился с заявлением можно узнать только обратившись к нотариусу и только если вы так же являетесь наследником, так же ситуация с имуществом.

12.07.2021, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Без подачи заявления о вступлении в наследство, вам ничего никто не скажет.

12.07.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если Вы наследник, то обратитесь с вопросом к нотариусу.

12.07.2021, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для того чтобы узнать, обращался ли кто либо к нотариусу за принятием наследства (не важно — по закону или по завещанию) и заведено ли наследственное дело:

Необходимо найти нотариуса, который ведет наследственное дело. Нотариусы распределяются по территории, где проживал наследодатель и первым буквам фамилии. Для этого нужно было позвонить в нотариальную палату субъекта, назвать фамилию умершего и год смерти.

Посетить офис нотариуса. Только на приеме у нотариуса была возможность выяснить заведено ли наследственное дело или нет. Если дело заведено — то очевидно, что до вас, к нотариусу обращался предполагаемый наследник. Также информацию можно получить в реестре наследственных дел:

ФИО нужно вводить полностью и без ошибок. И именно в такой последовательности — сначала фамилию, затем имя, потом отчество. Если ФИО очень распространённые — то лучше при поиске указать дату рождения. Иначе будет очень много результатов. Если вы не нашли информацию — значит никто из наследников пока еще не обращался за принятием наследства. Найти недвижимость достаточно обратиться в Росреестр. В данной организации есть информация обо всех объектах недвижимого имущества в стране. По закону после приобретения квартиры, дачи, дома, гаража или любой недвижимости ее зарегистрировать надо в Росреестре уплатив государственную пошлину.

Можно заказать выписку из Росреестра. Она платная и в ней отражаются информационные данные об объектах недвижимости находящихся в собственности у наследодателя. Обратиться в Росреестр можно не только самостоятельно, но и через представителя нотариальной конторы если он обладает доступом к базе. К объектам движимого имущества обычно относится автомобильный транспорт. С поисками движимого имущества сложнее, так как официально данные о нем фактически нигде не отображаются. Например, сведения об автомобиле можно получить по запросу в ГИБДД. В остальных случаях можно установить наличие объектов имущественных отношений косвенным образом если есть долговые расписки, чеки и прочее. Как узнать по поводу банковских вкладов наследодателя? Законодательство нашего государства предусматривает то, что финансовые учреждения могут предоставлять нотариусам информационные данные касающиеся счетов и денежных вкладов граждан.

Проблема кроется в том, что часто не известно в какую банковскую организацию надо направлять запрос, ведь наследодатель не обязан отчитываться где и как он хранит свои деньги. Обычно нотариус посылает официальный запрос во все банки функционирующие на территории проживания наследодателя. Можно самостоятельно обратиться в банк самому наследнику написав официальны запрос о предоставлении информации. Так делать стоит, если вы знаете в какой организации хранится вклад. В остальных случаях, когда место нахождения вклада неизвестно лучше, чтобы запрос сделал представитель нотариальной конторы. Можно поискать имущество наследодателя удаленно. И для этого пригодится сервис по поиску наследственных дел. Вы можете проверить факт открытия наследственного дела после смерти человека на сайте Федеральной нотариальной палаты. Кстати на этом же сайте есть данные у какого нотариуса находится наследственное дело вместе с адресами и телефонами.

Наследственное дело после смерти наследодателя в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации открывает нотариус. В данном документе содержится вся информация о движимом и недвижимом имуществе гражданина. Заводят наследственное дело по месту последнего проживания наследодателя. В этой ситуации проще самостоятельно поискать имущество.

12.07.2021, 23:18
Оценка автора вопроса:
Очень обстоятельный ответ

Я являюсь одним из прямых наследников. Что я должна сделать, чтобы узнать: 1) кто из наследников подал заявление на наследство? 2) что входит в наследство?

Спасибо.

12.07.2021, 23:05

Елена,

Вы должны по этим вопросам обратиться к нотариусу, которого находится непосредственно это наследственное дело.

12.07.2021, 23:12

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства у нотариуса, у которого открыто наследственное дело, в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Подадите заявление и потом уже узнаете все. Иначе никак не узнаете.

12.07.2021, 23:13

Добрый вечер. Сведениями о наследственной массе и количестве наследников обладает нотариус. Вам как прямому наследникуигбязательно нужно подать щаявлениеио вступлении в наследство не позднее 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если никто не подал о вступлении в наследство и не представил документы/сведения о наследственной массе, нотариус вправе по вашему требованию осуществить розыск имущества наследодателя направив соответствующие запросы в танки, Росреестр и т. д.

12.07.2021, 23:14

Нужно подать заявление нотариусу, чтобы узнать все это.

12.07.2021, 23:27