Возможно ли оспорить иск по взысканию по устному договору займа? Рассматриваем случай с оплатой автомобиля и первоначальным отсутствием заключенного договора.

Вопрос №18523309 из г. Москва
опубликован 14.06.2021, 02:53
Получил иск по взысканию по договору займа в устной форме. Возможно ли оспорить? За меня оплатили автомобиль (это так и было), в автосалон я собственноручно направлял письмо о зачёте средств от третьего лица. Третье лицо так же направляло письмо о зачёте средств по данному ПП в счет оплаты авто за меня. Договор не заключался. Возможно ли оспорить что это был не займ? А например подарок или что то иное? Или суд всё равно присудит выплачивать? И опять же деньги я не получал, получал только авто от автосалона и оформлял на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не можете быть займ, так как письменного договора нет.

За Вас оплатили сумму, это есть неосновательное обогащение, но не займ, а потому по ст.1102 ГК РФ могут взыскать, но не как займ.

Моя статья www.9111.ru

14.06.2021, 08:17

Владимир, скорее всего речь идет не о договоре займа, а взыскании неосновательного обогащения с Вас. В данном случае у истца есть убедительные доказательства факта оплаты за Вас стоимости автомобиля, при этом, так же имеется письмо от Вашего имени в котором Вы уведомляете продавца о расчете за вас третьим лицом, истцом по делу. Из сказанного следует, шансов оспорить отсутствии долга перед истцом фактически нет!.

14.06.2021, 03:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1. Договор займа в устной форме. - не является доказательством по нормам ГПК РФ.

2. автосалон о зачёте средств от третьего лица должен подтвердить документально.

И суд будет запрашивать это подтверждение у автосалона.

Составление Ваших мотивированных возражений только на платной основе.

Обращайтесь -

14.06.2021, 07:06

Здравствуйте!

В Вашем случае произошло исполнение обязательства третьим лицом (ст.313 ГК РФ), но отношения между вами не были урегулированы в соответствии с нормами ГК РФ. Здесь разногласие, он утверждает, что был договор займа, а Вы можете утверждать, исходя из своих интересов, что эта сделка не займ, а неосновательное обогащение!

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. Поэтому при неосновательном обогащении Вы сможете сэкономить на %

С уважением, юрист Савченко В.

14.06.2021, 07:37

Здравствуйте Владимир. Договор займа между гражданами на сумму, свыше определенной действующим законодательством, должен быть заключен в письменной форме. Последствия несоблюдения письменной формы таковы, что займодатель, в случае возникновения спора, не может ссылаться на свидетельские показания, но может, например, предоставить вашу совместную переписку, если она есть. В Вашей конкретной ситуации, если нет никаких письменных документов и переписки, суд в любом случае откажет истцу в иске. Однако Ваш кредитор может изменить основание иска и попросить суд взыскать с Вас указанную денежную сумму как неосновательное обогащение. Здесь он должен будет доказать, что обогащение неосновательное. А Вы, в свою очередь, можете ссылаться на то, что эти деньги он Вам подарил. Или, еще лучше, расплатился с Вами за ранее оказанную услугу или вернул Вам долг таким образом.

14.06.2021, 09:41

Здравствуйте, Владимир. Заключение договора займа как раз и будет доказываться поданными вами и тем кто за вас платил заявлениями в автосалон о зачёте средств от третьего лица и о зачёте средств по данному ПП в счет оплаты авто за вас.

Признать сделку ничтожной также не получится. Что касается процентов, то лицо, которое за вас оплатило автомобиль на основании ст. 395 ГК РФ имеет право требовать проценты. Но в данном случае, я бы попробовала решить этот инцидент заключением мирового соглашения. Если нужна правовая помощь, готова ее оказать. Но для более полной консультации все же необходимо видеть само исковое заявление и приложенные к нему документы.

14.06.2021, 12:27

Владимир, договор займа в устной форме заключается на сумму до 10 000 руб. Всё что сверх данной суммы - только в письменном виде. Не соблюдение письменной формы делает договор займа недействительным.

Т.к. у Вашего "партнёра" имеется платёжное поручение, то он имеет право требовать с вас сумму неосновательного обогащения. Вы можете заявить встречный иск и требовать зачёта

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ >>>

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

15.06.2021, 14:09

Владимир, договор займа в устной форме заключается на сумму до 10 000 руб. Всё что сверх данной суммы - только в письменном виде. Не соблюдение письменной формы делает договор займа недействительным.

Т.к. у Вашего "партнёра" имеется платёжное поручение, то он имеет право требовать с вас сумму неосновательного обогащения. Вы можете заявить встречный иск и требовать зачёта

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ >>>

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

15.06.2021, 14:09

Да вот как раз требует вернуть по договору займа. В претензии текст:

Напоминаю Вам, что между нами заключен договор займа, в котором вы меня просили перевести заемные средства за приобретаемый Вами автомобиль. И т. д. так же ссылается на 309,310 уклонение взятых на себя обязательств.

14.06.2021, 03:07

Не могу сказать, чем руководствуется истец направляя такое требование...

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Между тем,...

ГК РФ Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, не применяются к действиям в интересе других лиц, совершаемым государственными и муниципальными органами, для которых такие действия являются одной из целей их деятельности.

ГК РФ Статья 984. Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе

1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 983 настоящего Кодекса.

14.06.2021, 03:12

Да вот как раз требует вернуть по договору займа. В претензии текст:

Напоминаю Вам, что между нами заключен договор займа, в котором вы меня просили перевести заемные средства за приобретаемый Вами автомобиль. И т. д. так же ссылается на 309,310 уклонение взятых на себя обязательств.

14.06.2021, 03:07

В иске ссылка на 808 есть, как раз и прикладывает платёжное поручение с отметкой банка - подтверждающие перевод. Ссылается что были доверительные отношения поэтому договор письменно не заключался.

Спасибо. Вам.

Можно ли признать эту сделку ничтожной и вернуть только тело кредита, без заявленных процентов?

14.06.2021, 03:24

Надо смотреть документы, чтобы сказать что-то точно.

14.06.2021, 08:20

В иске ссылка на 808 есть, как раз и прикладывает платёжное поручение с отметкой банка - подтверждающие перевод. Ссылается что были доверительные отношения поэтому договор письменно не заключался.

Спасибо. Вам.

Можно ли признать эту сделку ничтожной и вернуть только тело кредита, без заявленных процентов?

14.06.2021, 03:24

Суд в данном случае должен взыскать основной долг, без процентов.

14.06.2021, 03:28

Это смотря какие проценты заявлены, и смотря какое обоснование для процентов.

14.06.2021, 07:10

Владимир, при отсутствии договора займа, даже при наличии перевода денег - займа не было, Вам надо грамотно защищаться, и есть шанс даже и на полный отказ в удовлетворении иска.

Истец неправильно обосновал свои требования с правовой точки зрения, ему надо было просить взыскать деньги как неосновательное обогащение. Только не надо ему это "подсказывать".

Он конечно может еще раз обратиться в суд потом с другим иском, но знаю по опыту, что у юридически неграмотных людей после проигрыша единственного своего дела нередко возникает депрессия и убеждение в "бесполезности" судов и они отказываются вообще от подачи какого-либо иска впредь.

За грамотной защитой обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

14.06.2021, 09:03