Как выделить доли в квартире при разводе с бывшим, который не оплачивает ипотеку и кредиты?
П. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Также в счёт не уплаченных алиментов.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Вы можете подать иск о взыскании части денег, которую платили вы одна. Если муж на сможет платить, то предложите мировое: вы отзываете иск, муж передаёт вам в собственность долю.
Можете лишить доли, только в судебном порядке и обходными путями.