Требуют оплатить за 3 месяца в случаи расторжения договора - правомерно ли это?
Здравствуйте.
Нет, неправомерно. Если по условиям договора Вы обязаны предупредить исполнителя о расторжении договора за 30 дней, то оплачивается только этот период, то есть, фактическое предоставление услуги.
Нет неправомерно. Вы вправе отказаться от договора в любое время. Вы должны оплатить расходы, понесенные оператором. Но если в Договоре указывается, что бесплатное расторжение, но предупреждение за 30 дней, то на мой взгляд расходы у оператора в Вашем случае отсутствуют. Вам необходимо вручить им требование о расторжении договора и на втором экземпляре необходимо подпись в получении. Либо каким то образом через интернет подать. Но чтобы остались следы отправки и их получения.
Требование неправомерно.