Москва, 14.06.2021, 19:30

Можно ли опротестовать должность председателя ЖСК, занимающего ее более 5 лет?

Вопрос №18524480 из г. Москва
опубликован 14.06.2021, 19:30
У нас ЖСК, и мы, собственники сегодня впервые получили устав ЖСК, в котором прочитали что: "Председатель является выборным должностным лицом и избирается из членов правления сроком не более 5 лет." По факту, у нас председатель занимает без перерыва эту должность уже 15 лет. Вопрос: можем ли мы рассчитывать на опротестование занимаемой должности данным председателем сверх указанного срока (более 5 лет) ? Если да, каким образом и можем ли мы на основании этого нарушения требовать возврата выплаченной председателю зарплаты за весь срок свыше указанных в уставе 5 лет? И может ли председатель пролонгировать срок занимаемой должности например путем голосования правления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Там нет указания, что он не может быть избран и далее, то есть нет ограничений в количестве сроков,,,, каждый раз, пока его собрание будет избирать на последующие 5 лет, он будет легитимен...

14.06.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Первый вразумительный ответ.
Благодарим за профессиональный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Иск бесперспективен.

14.06.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Изучите закон о некоммерческих организациях, там это должно быть оговорено.

Работайте с конкретным юристом в разделе личных сообщений

все зависит когда утвержден Устав и еще много важных моментов.

14.06.2021, 19:45

Статья 119. ЖК РФ Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

О пятилетнем сроке не сказано

"И может ли председатель пролонгировать срок занимаемой должности например путем голосования правления?" - Согласно ст. 117 ЖК РФ " Общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью." - в том числе председателя.

14.06.2021, 19:55

Для правильного ответа, нужно сначала прочитать ваш Устав.

14.06.2021, 19:57

Мы понимаем, что прямого указания в законе нет, поэтому и ищем эксперта в этой области, учитывая нарушение конкретного пункта устава.

14.06.2021, 19:39

Вы действуете в правильном направлении.

14.06.2021, 19:57

Из устава: "Председатель является выборным должностным лицом и избирается из членов правления сроком не более 5 лет."

14.06.2021, 20:03

Добрый день, если в уставе не прописано иное, значит так и есть.

14.06.2021, 20:59

Видите ли, Геннадий Львович, в уставе же не написано, видимо, что он не может занимать более двух сроков подряд. Просто написано, что избирается на срок не более 5 лет, это не означает, что он не может быть избран повторно, третий, четвертый и т.д. разы...

15.06.2021, 08:41

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034