Можно ли опротестовать должность председателя ЖСК, занимающего ее более 5 лет?

У нас ЖСК, и мы, собственники сегодня впервые получили устав ЖСК, в котором прочитали что:

"Председатель является выборным должностным лицом и избирается из членов правления сроком не более 5 лет."

По факту, у нас председатель занимает без перерыва эту должность уже 15 лет.

Вопрос: можем ли мы рассчитывать на опротестование занимаемой должности данным председателем сверх указанного срока (более 5 лет) ?

Если да, каким образом и можем ли мы на основании этого нарушения требовать возврата выплаченной председателю зарплаты за весь срок свыше указанных в уставе 5 лет?

И может ли председатель пролонгировать срок занимаемой должности например путем голосования правления?

Лучший ответ

Там нет указания, что он не может быть избран и далее, то есть нет ограничений в количестве сроков,,,, каждый раз, пока его собрание будет избирать на последующие 5 лет, он будет легитимен...

Иск бесперспективен.

Хотелось бы поподробней.

Изучите закон о некоммерческих организациях, там это должно быть оговорено.

Работайте с конкретным юристом в разделе личных сообщений

все зависит когда утвержден Устав и еще много важных моментов.

Статья 119. ЖК РФ Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

О пятилетнем сроке не сказано

"И может ли председатель пролонгировать срок занимаемой должности например путем голосования правления?" - Согласно ст. 117 ЖК РФ " Общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью." - в том числе председателя.

Для правильного ответа, нужно сначала прочитать ваш Устав.

Мы понимаем, что прямого указания в законе нет, поэтому и ищем эксперта в этой области, учитывая нарушение конкретного пункта устава.

Вы действуете в правильном направлении.

Из устава: "Председатель является выборным должностным лицом и избирается из членов правления сроком не более 5 лет."

Добрый день, если в уставе не прописано иное, значит так и есть.

Видите ли, Геннадий Львович, в уставе же не написано, видимо, что он не может занимать более двух сроков подряд. Просто написано, что избирается на срок не более 5 лет, это не означает, что он не может быть избран повторно, третий, четвертый и т.д. разы...